counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Макрон едет в Китай обсуждать Украину. Что он скажет председателю Си? BBC - о предстоящей встрече двух лидеров


Просмотров: 14


Макрон едет в Китай обсуждать Украину. Что он скажет председателю Си? BBC - о предстоящей встрече двух лидеров

Европейские руководители слетаются в Пекин, и война России против Украины - одна из главных тем для переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином, который недавно навестил Владимира Путина в Москве.

Сегодня испанский премьер Педро Санчес в Пекине встретился с Си и среди прочего сообщил ему, что Испания поддерживает украинский мирный план - освобождение всех оккупированных Россией украинских земель.

А в среду в Пекин летит французский президент Эммануэль Макрон. Его сопровождает глава Еврокомиссии (фактически, правительства ЕС) Урсула фон дер Ляйен.

Их главная цель - понять, какими будут отношения Европы с Пекином после полного разлада между США (главным союзником ЕС) и Китаем (главным торговым партнером ЕС).

Две крупнейшие экономические и военные державы планеты рассорились из-за Тайваня, торговли, прав человека и борьбы за технологическое превосходство, в результате чего мир вновь оказался на грани холодной войны.

Европа не стремится рвать все связи с Китаем, как США. Да и Си Цзиньпину выгодно сохранить с ней хорошие отношения, потому что ЕС - третья после США и Китая экономика в мире, крупнейший рынок сбыта китайских товаров и главный альтернативный источник западных инвестиций и ноу-хау в условиях торговой и технологической войны с США.

Фон дер Ляйен перед визитом выступила с программной речью о новой эре отношений ЕС и Китая, и сказала, что они нужны друг другу, и что во многих сферах отношения хорошие, но проблем все больше, потому что Китай постепенно переходит от открытости и интеграции к закрытости и самоутверждению, в том числе силой.

Макрон ничего программного про Китай в последнее время не говорил, потому что занят домашними проблемами - народ взбунтовался против пенсионной реформы, страна практически парализована.

Однако визит в Китай Макрон отменять не рискнул. Перед ним, по традиции, Елисейский дворец анонимно донес до избранных журналистов детали того, что Макрон собирается сказать Си.

Основная мысль - мы готовы сотрудничать, но все может резко поменяться, если Китай перейдет черту и решит оказать Путину военную поддержку.

Европа помогает Киеву отбиваться от российской агрессии и заинтересована в скорейшем окончании войны, но с условием восстановления территориальной целостности Украины.

В начале войны Макрон постоянно названивал Путину, однако спустя год контакты между ЕС, США и Кремлем сошли на нет, а позиции настолько непримиримы, что в Европе все больше говорят о том, что ситуацию с мертвой точки способен сдвинуть именно Китай, а единственный лидер, способный повлиять на Путина, - это Си.

“Очевидно, что Китай - одна из немногих стран на планете, а возможно, и единственная страна в мире, способная переломить ход этого конфликта, причем в обе стороны”, - цитируют агентства неназванного чиновника из администрации Макрона.

Ключевая роль Китая объясняется тем, что у Си появились новые рычаги давления на Кремль, поскольку Путин поставил изолированную от Запада экономику в зависимость от Китая.

Любой исход войны, включая поражение России, не изменит этого факта, поскольку Запад не собирается снимать санкции и решительно пытается слезть с российской нефтегазовой иглы.

С другой стороны, Си способен склонить чашу весов и в пользу Кремля, если окажет ему военную поддержку и поможет обходить западные санкции. Пока ни того, ни другого не случилось.

Макрон попытается убедить Си не делать этого и в дальнейшем.

“Мы скажем прямо: каким бы ни было искушение пойти на сближение с Россией, эту черту пересекать не надо”, - цитирует Reuters высокопоставленного французского дипломата.

Макрону, возможно, будет немного легче докричаться до Си теперь, когда Путин занес ногу, чтобы пересечь уже китайскую красную черту и вопреки политике нераспространения ядерного оружия разместить его в Беларуси.

 

Источник


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Натуральные минералы обладают исключительной силой Они способны усилить возможности человека и помочь ему дост....
больше материалов
/-0,40871405601501-/ /-pc-/
Top