counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Как избавиться от страха неудачи: обретаем уверенность в себе


Просмотров: 9


Как избавиться от страха неудачи: обретаем уверенность в себе

У всех людей в жизни случаются особенно крупные удачи, но каждый переживает и падения, когда все дела совершенно не поддаются контролю и идут из рук вон плохо. Нередко результатом таких многочисленных проблем оказывается приобретенный страх перед неудачами. Его также можно отнести к тем страхам, которые мешают развиваться. Страх перед неудачами приобретает следующие ярко выраженные внешние формы:

отказ: человек перестает участвовать в сложных проектах, закрывается в собственной зоне комфорта и всеми силами стремится не нарушать ее. Конечно же, это делается с целью избежать провала.

застывание: боясь потерпеть поражение, человек прекращает какие-либо действия и попытки на пути к цели. Он перестает развиваться и теряет какое бы то ни было стремление в жизни. Нередко происходит так, что человек, боясь провалов, затягивает с выполнением поручений и подрывает будущие успехи самого себя.

низкая самооценка: человек постоянно утверждает, что недостаточно знает и ничего не умеет. Точнее, об этом можно сказать следующее: даже если человек чего-то не понимает, он не стремится в этом разобраться и опускает руки.

желание быть лучшим: при всем вышеперечисленном может проявляться перфекционизм, который порой даже оправдывает бездействие. Ведь человек стремится к идеальному результату и может уделять огромное время подготовке, но так и не приступить к действиям.

Все эти факторы, если они выражены очень ярко и имеются в одной личности, могут указывать на проблемы и ярко выраженный страх неудач. Возможно, он не входит в 10 самых распространенных страхов, но своей значимости от этого не теряет. Конечно же, осознание — это только малая, но важная часть процесса избавления от психологических дисбалансов в человеке. И для борьбы с ними не менее важно обнаружить причину страха.

Причины страха неудач

С детства каждый из нас осознает, что похвала — это приятно и хорошо. В некоторые жизненные периоды она особенно необходима. К примеру, в детстве родители очень резко могут реагировать на какие-то промахи ребенка, и в результате это запечалится в его голове. С ним очень смежен страх, вызванный одобрением общества. Ведь все мы находимся в кругу какой-то компании людей. Человек может желать быть лучше других и, конечно же, боится быть высмеянным и потерять авторитет перед товарищами, коллегами или в глазах семьи. Особенно часто такие страхи возникают в подростковом возрасте. Именно в этот период происходит осознание и приобщение к кругу своих сверстников. Поэтому если подростка высмеивает общество его ровесников, он вполне может со страхом ожидать своего следующего и как правило мнимого провала.

Как бороться со страхом неудач и стать увереннее в себе

Вы наверняка помните свою первую неудачу. Задумайтесь: что вас привело к провалу? Не возлагали ли вы на себя непосильную ответственность? Иногда причиной проблем оказываются внешние факторы, а не какие-то ваши недостатки.

Один из препятствующих факторов — это неизвестность. Никто и никогда не знает, что его ждет впереди. Но эта проблема достаточно решаема: информации много и она везде. Боитесь выступать впервые с речью, осваивать новые должностные обязанности, завязывать отношения? Воспользуйтесь интернетом, узнайте через тех, кто с этим сталкивался, каким-либо иным способом — ресурсов для получения информации огромное множество. Главное — вовремя о них вспомнить.

Продумайте от начала и до конца, что и как вы сделаете. Вообразите себе положительный результат, которого вы добьетесь. Также для верности и точности составьте дополнительный план, которого будете придерживаться в экстренных ситуациях. Будьте готовы к тому, что потери в любом случае будут. Но намного хуже — не рискнуть вовремя и упустить удачную возможность.

Итак, самое важное — это начать действовать. Ожидание только усиливает страх, поэтому, чем решительнее вы за него возьметесь, тем легче вам будет. Порой необходимо научиться управлять своим чувствами и эмоциями, чтобы прийти к успеху.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов
/-0,3453061580658-/ /-pc-/
Top