counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Зеленский: Украина откладывает наступление из-за нехватки боеприпасов и танков


Просмотров: 25


Зеленский: Украина откладывает наступление из-за нехватки боеприпасов и танков

Президент Украины Владимир Зеленский, в интервью японскому изданию Yomiuri Shimbun рассказал, что весеннее контрнаступление ВСУ было отложено, из-за недостатка оружия и боеприпасов. Не смотря на то, что контрнаступление и было запланировано на весну, однако теперь ВСУ не имеют достаточно боевого обеспечения, в частности, боеприпасов и истребителей.

Японское издание сообщает, что танки, которые предоставлены Германией и другими странами, попадут на фронт в апреле. Зеленский заявил, что намеревается использовать их  для деоккупации Украины и прорыва российской линии обороны.

Президент Украины отметил, что ситуация с боеприпасами в ВСУ очень сложная. Он сказал, что российские военные ежедневно выпускают в сторону украинских защитников и мирных жителей втрое больше боеприпасов, чем ВСУ использует против армии оккупантов, и Украина ждет боеприпасы от своих стран-партнеров. Зеленский снова призвал США и Европу ускорить поставки боеприпасов.

Он считает, что без снарядов и ракет наступление невозможно. "Мы еще не можем начать наступление. Без танков, артиллерии и HIMARS мы не можем отправить наших отважных военных на фронтт", - сказал он.

17 европейских стран и Норвегия договорились увеличить производство боеприпасов для Украины и обещали предоставить ей миллион снарядов в ближайший год. Компания Dezamet, производитель боеприпасов из Польши, уже в субботу значительно увеличит производство в рамках объявленного Евросоюзом плана по снабжению Украины.

Однако все эти планы не изменят положения в ближайшее время. Ситуацию могут изменить поставки боеприпасов из уже существующих запасов западных армий, потому что производство новых снарядов займет долгое время.

Тем временем, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр вскоре после заявления Зеленского призвала СМИ и граждан не говорить о том, что ВСУ готовят контрнаступление. По ее словам, осенний прорыв украинской армии в Харьковской области стал возможным в том числе потому, что доступ в зону боевых действий был запрещен всем, кроме военных, которые нечасто публиковали информацию о ходе наступления.

"Я напомню, что стратегические военные планы и замыслы имеют право обнародовать три человека в этом государстве - Верховный главнокомандующий (президент), Министр обороны, главнокомандующий. Все остальные - только цитировать. Не надо задавать в эфирах вопросы экспертам - а как же там контрнаступление, не нужно писать блоги на эту тему и посты, не нужно вообще публично обсуждать военные планы нашей армии", - написала Маляр в телеграме.

"У нас один стратегический план - освободить все наши территории. А детали - это уже военная тайна. Их обнародуют три вышеназванных лица, когда есть такая военная задача. Ибо информация - это тоже оружие и мы им тоже воюем", - добавила она.

Джеймс Лендейл, дипломатический корреспондент Би-би-си, сообщает о том, что уже несколько недель ведутся разговоры о возможном наступлении украинской армии весной. Некоторые высокопоставленные офицеры ВСУ, включая командующего Сухопутными войсками Александра Сырского, также говорят об этом.

Однако некоторые аналитики считают, что украинские военные могут говорить о наступлении открыто, чтобы сбить с толку своих российских противников. Если армия фашистской россии ожидает наступления, то она будет вынуждена распределить свои ресурсы вдоль всей линии фронта, а не сконцентрировать их в одном месте, например, в Бахмуте. Это будет выгодно для ВСУ.

Другие эксперты считают, что украинские войска действительно могут начать наступление в ближайшее время. Институт изучения войны (ISW) в прошлой неделе заявил, что российское наступление теряет темп, и это дает Украине "хорошую возможность перехватить инициативу и начать контрнаступление на критических секторах фронта".


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подскажет, к....
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
больше материалов
/-0,41908192634583-/ /-pc-/
Top