counter
Лента новостей
Выбрать все
27 Апреля
26 Апреля
Все новости...

Готов ли иран к полномасштабной войне?


Просмотров: 10


Готов ли иран к полномасштабной войне?

Вечер вторника первого ноября закончился одной из новостей о поднятом в городе Кум ирана над куполом мечети Джамкаран красного флага, так называемого "Красного Знамени Возмездия". Видео этого события публикуют СМИ.

С вечера было непонятна причина такого шага, все вспомнили, что подобное действие в иране было после уничтожения генерала Касема Сулеймани в 2020 году.

Нагнетание ситуации, скорее всего, делается для того, чтобы отвлечь внимание населения от антиправительственных протестов.

Профильные телеграм-каналы, посвященные ближневосточной тематике, пишут что поднятие красного флага является над мечетью серьезным знаком для иранцев и приравнивается к объявлению войны, кровной мести и не будет спущен до момента свершения мести. Напомним,  после ликвидации генерала Касема Сулеймани, иранцы атаковали два крупнейших нефтеперерабатывающих завода в Саудовской Аравии и базы американцев в Ираке.

В обсуждениях, правда, озвучивается так же более спокойная версия события - пишут, что красное знамя в иране поднимают регулярно дважды в году.

На этом фоне The Wall Street Journal пишет, что Саудовская Аравия недавно предупредила США о неизбежной атаке ирана на цели на ее территории и в Ираке. Отметим, что опубликован материал был до появления флага над мечетью.

Официальные лица Саудовской Аравии заявили, что Иран готов совершить нападения как на королевство, так и на Эрбиль в Ираке (столица иракских курдов), чтобы отвлечь внимание от внутренних протестов, которые потрясают страну с сентября - полагая, что протесты, которые разгораются в иране, поддерживаются из этих стран. 

Так же отмечается, что с конца сентября иран уже атаковал северный Ирак десятками баллистических ракет и боевых беспилотников.

Аналитики, обсуждая вопрос готовности ирана к полномасштабной войне, приходят к выводу, что - готов.

Тегеран годами строил мощный военно-промышленный комплекс. Кроме того, у ирана есть свои прокси-силы за рубежом, такие как ливанская "Хезболла", йеменское движение хуситов "Ансар Аллах" и куча парамилитарных групп в Ираке.

Тегеран может вести конвенционную войну, но полномасштабное вторжение на территорию Саудовской Аравии и Ирака выглядит довольно маловероятным. Скорее всего, иран готовит атаку с помощью ракет и БПЛА по нефтедобывающей инфраструктуре Саудовской Аравии и базам американцев в Ираке. Такой формат уже использовался Тегераном не один раз, и де-факто менее угрожающим режиму аятол чем конвенционная война. Ответ от американцев и саудитов не будет критическим для Ирана, то есть ответ будет, но он не будет направлен на смену власти или уничтожение режима аятоллы.

Такие террористические атаки со стороны Ирана призваны консолидировать население против внешнего врага, чтобы ослабить активность протестов и усилить репрессии.

 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Самое правдивое гадание на будущее
Самое правдивое гадание на будущее
Чтобы узнать, что ждет вас в ближайшем и далеком будущем, можно погадать Предлагаем вам воспользоваться самым ....
Как домашние животные предсказывают погоду: приметы
Как домашние животные предсказывают погоду: приметы
Удивительно, но домашние питомцы — лучшие синоптики Именно по их поведению можно узнать точный прогноз п....
Ваш путь к успеху по Знаку Зодиака
Ваш путь к успеху по Знаку Зодиака
Гороскоп успеха — ваш личный путеводитель к счастливой жизни Звезды обозначили самый короткий путь к бог....
Как узнать цвет своей ауры
Как узнать цвет своей ауры
Аура – это отражение нашего внутреннего состояния души Это невидимое энергетическое поле, которое отража....
Денежная магия: что делать со старым кошельком
Денежная магия: что делать со старым кошельком
В денежной магии кошелек является одним из главных предметов, который связывает энергию человека с энергией де....
больше материалов
/-0,39592289924622-/ /-pc-/
Top