counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
Все новости...

С какими проблемами столкнется беларусь из-за войны в Украине


Просмотров: 234


С какими проблемами столкнется беларусь из-за войны в Украине

Мы уже упоминали информацию о том, что в 2021 году на беларуском рынке доля Украины в импорте отдельных позиций сельскохозяйственной и продовольственной продукции была значительной — на уровне 20–30 %, а иногда выходила и за 50 %.

На рынке импорта сельхозпродукции из Украины в Республику Беларусь стоит отметить несколько ключевых  позиций сельхозпродукции и продуктов ее переработки :

остатки и отходы пищевой промышленности (растительный жмых) на сумму почти 190 миллионов долларов

соевый жмых из Украины составляет 44% от всего импорта этого продукта в РБ ( из  422,8 тыс. тонн соевого жмыха, в Украине куплено — 186,2 тыс. тонн)

подсолнечный жмых из Украины составил 52%: из 479,6 тыс. тонн продукции 249,2 тыс. тонн было куплено в Украине, что существенно больше чем на россии и в Казахстане

семена и плоды масличных растений на сумму в 150 млн. долларов 

соевые бобы и семена рапса

картофель (43 % всего импорта в 2021 году),

свекла (56 % всего импорта в 2021 году),

морковь (56 % всего импорта в 2021 году),

капусту (27 % всего импорта в 2021 году),

кукурузу (17 % всего импорта в 2021 году).

Нужно отметить, что перечисленные позиции - это только те, которые существенно влияют и на другие отрасли хозяйства Беларуси.

Например «остатки и отходы пищевой промышленности» это прежде всего имеется в виду растительный жмых — продукт, получаемый после отжима растительного масла из семян масличных культур. Он широко применяется в качестве одного из компонентов комбикормовых смесей для животных и птицы. Без данного продукта могут остановиться  все птицефабрики республики. Об этом упоминал еще в 2018 году член-корреспондент НАН Беларуси, доктор биологических наук Олег Давыденко: «Соевый жмых используют для кормления скота. Если мы имеем сою, можем конкурировать на рынке с нашей продукцией животноводства, потому что обеспечим себя кормами. Это продовольственная безопасность страны. Если вдруг нам откажут в американской или украинской сое, все птицефабрики остановятся: без таких кормов бройлер не вырастет за 40 дней до двух или двух с половиной килограммов».

В прошлом году Беларусь купила 422,8 тыс. тонн соевого жмыха, в том числе в Украине — 186,2 тыс. тонн. По поставкам подсолнечного жмыха южная соседка Беларуси оказалась лидером, опередив Россию и Казахстан: из 479,6 тыс. тонн продукции 249,2 тыс. тонн было куплено в Украине.

Еще одна весомая позиция беларуского импорта из Украины — семена и плоды масличных растений (по данным Укрстата, 150535,2 тыс. долларов). Больше всего РБ зависит от поставок украинских соевых бобов и семян рапса. В 2021 году Беларусь купила в Украине 196,6 тыс. тонн сои и 49518 тонн семенного рапса.

Кроме того, из Украины активно ввозили картофель (43 % всего импорта в 2021 году), свеклу и морковь (56 %), капусту (27 %), кукурузу (17 %).

Значительной была доля Украины в импорте говядины, а также мяса птицы и пищевых субпродуктов из нее. К примеру, из 5960 тонн замороженной говядины, ввезенной в нашу страну в прошлом году, 3455 тонн было доставлено из Украины.

Номенклатура украинских продовольственных товаров очень объемная и представлена сотнями разных позиций: овощные консервы, кетчупы и соусы, фрукты, подсолнечное масло, соль, кондитерские и мучные изделия, пиво, соки, приправы и другая продукция.

Где беларусы будут искать замену?

Часть импортной продукции в РБ могут заместить местные производители. По продуктам питания это вполне реально. Определенный сегмент продуктового импорта (с учетом выгодной логистики) они переориентируют на россию. Но по некоторым товарным позициям проблем вряд ли удастся избежать. Например, по таким, как растительный жмых и соевые бобы.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Украина входит в десятку крупнейших производителей сои вместе с Бразилией, США, Аргентиной, Китаем, Индией, Парагваем, Канадой, Россией и Боливией.

Основные поставки соевых бобов шли в Беларусь из двух стран — Украины и России, причем доля Украины была значительно выше. Сможет ли Россия заместить выпадающие объемы — большой вопрос. По данным Федеральной таможенной службы РФ, в начале 2022 года экспорт сои из России катастрофически просел. Сокращение поставок в январе 2022 года по сравнению с январем 2021-го составило 95 %.

Конечно, в качестве альтернативы можно было бы рассматривать страны Азии и Латинской Америки. Но с учетом транспортно-логистических расходов соевые бобы, привезенные из этих регионов, окажутся «золотыми». К тому же ожидается, что мировое производство сои в 2022 году сократится, а это может привести к росту цен.

Лучше выглядит ситуация по семенам рапса, в импорте которых доля Украины также была довольно значительной — около 20 %. Здесь россия могла бы нарастить объемы поставок в беларусь, хота есть и недостаток в этом вопросе - придется довериться русским, а это - та еще рулетка. Нужно помнить, что русские врут всегда и во всем.

Зависимость от Украины по семенам подсолнечника не является критической. Импорт беларуси по этой товарной позиции в основном завязан на российскую федерацию.

Вполне вероятно, что Украина вернется к полномасштабной торговле с беларусью очень не скоро, а значит, нашей стране придется пересмотреть стратегию внешнеторговых отношений и искать замену украинским товарам. Другой вопрос, какими усилиями и как быстро. Проблема в том, что время работает против беларуси.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
29 марта многих ожидает насыщенный, но неоднозначный день согласно прогнозу астролога Тамары Глобы Деловая акт....
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
С помощью любовного приворота можно на долго привязать мужчину к себе, влюбить его в себя и даже вернуть утрач....
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Энергетическая связь с мужчиной после расставания не исчезает бесследно Женщина продолжает подпитывать своей э....
больше материалов
/-0,24646401405334-/ /-pc-/
Top