counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Маленькие игры и большой пиар


Просмотров: 48


Маленькие игры и большой пиар

Уже даже не смешно. Практически каждый год в Украине «проводят» налоговую реформу. А за последний год таких попыток уже несколько. Как поведал министр экономического развития и торговли Айварас Абромовичус, осенью налоговое законодательство снова перекроят.

«По моим данным, до конца лета будет разрабатываться новая система налоговой реформы. Предложения будут внесены в парламент, в октябре ожидается голосование. И уже новая налоговая система у нас будет эффективной с 1 января следующего года», - заявил Абромавичус.

Курирует этот реформаторский процесс министр финансов Наталия Яресько, под чутким руководством которой в конце 2014 года через Верховную Раду впопыхах были проведены налоговые реформы. Они ступили в силу с 1 января 2015 года и, уже, очевидно, устарели.

Ужимали, как могли

Основной идеей налоговой реформы 2014 годы было сокращение количества налогов. После того, как народные депутаты внесли изменения в Налоговый кодекс Украины, в стране вместо 22 налогов осталось 9: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, НДС, акцизный налог, рентная плата, пошлины, а два «местных» налоги: налог на имущество и единый налог.

Но от уменьшения количества налогов, фискальное давление на граждан и бизнес не уменьшилось. К примеру, повысилась ставка налога для пассивных доходов физических лиц (дивиденды, роялти, инвестиционные доходы, - авт.) – с 15% до 20%. По инициативе Кабмина, к «роскошной» недвижимости зачислили квартиры до 60 кв.м. и дома до 120.кв. м. Если украинец владеет такой квартирой и домом, то будет платить «налог на роскошь». Кроме того, введен налог на роскошные автомобили - как дизельные, так и бензиновые машины с объемом двигателя больше 3 тыс. куб. см, возрастом до 5 лет. За каждое такое авто придется заплатить 25 тысяч гривен в год.

Налоговую удавку власть накинула и на «вредные» привычки – установлена ставка акцизного налога с розничных продаж пива, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива в размере 5% от объема реализации.

После скандалов и политических перепалок, народные депутаты все-таки отважились залезть в кошелек нефтяным королям. Верховная Рада на постоянной основе установила ставку рентной платы для нефти и конденсата - 45% из залежей до 5 километров, 21% - из залежей свыше 5 км; для природного газа, реализуемого не для нужд населения - 55% из залежей до 5 км, и 28% из залежей свыше 5 км. Также парламент утвердил, что на постоянной основе должна взыматься рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака.

Первыми заплатят бедные?

Но это только на первый взгляд, кажется, что правительство и парламент сократили количество налогов. Если же копнуть глубже, то выяснится, что вместо отмены реформаторы пошли по пути механического объединения налогов.

Андрей БлиновАндрей Блинов«Их (налоги, - авт.) просто механически объединили. В целом, налоговое давление в стране даже выросло. В Налоговом кодексе до сих пор не прописан военный налог, на ряд операций ввели более высокие ставки», - сказал АСН эксперт по экономическим вопросам Андрей Блинов. По его словам, если правительство хочет вывести налоги из тени, необходимо действительно уменьшить их количество, а сделать так, чтобы общество видело, что налоги идут на благоустройство страны. «При непрозрачности расходов средств, получаемых от налогов, уровень доверия граждан к государству будет крайне низкий. Они будут делать все, чтобы избежать уплаты налогов», - отметил Блинов.

По информации опрошенных АСН экспертов, 45% отечественной экономики находится в тени. И есть риск, что в будущем, если власть не поменяет подходы к фискальной политике, эта цифра будет только расти.

«Абсолютно не верю в проводимую реформу. Сегодня экономические изменения требуют политических изменений. Они не внедряются именно потому, что это невыгодно сегодняшней власти. Вместо власти бандитов пришла власть мошенников. Все это косметические мероприятия на публику, - говорит экс-заместитель министра экономики, экономический эксперт Владимир Рябошлык. - Чрезвычайные налоги сделали на пенсионеров, при этом зацепили интересы работающих пенсионеров, фактически развалили наше образование - и школьное, и высшее. Фактически подрывают будущее Украины потому, что учителя покидают школы, и преподаватели вузов покидают свои места. Это чрезвычайные меры, которые фактически против простых людей. И при этом у нас уникально низкий налог на дивиденды, которые получают богатые».

Эксперт убежден, если в Украине начнут взымать налоги с олигархов и с теневой коммунальной экономики, то не будет и дефицита бюджета. Главное, что необходимо, по мнению Рябошлыка – это чтобы власть перестала защищать интересы олигархов. По его словам, необходимо вводить европейские налоги, невыгодные для олигархов, чтобы в бюджет поступали дополнительные доходы, которые бы развязали проблему дефицита бюджета. К примеру, немедля ставить на новый, более серьезный, уровень борьбу с оффшорами.

«Я считаю, что реформа должна работать по принципу - с более богатых компаний надо брать больше денег. Нужно заниматься, в первую очередь, теми реформами, которые улучшат нашу борьбу с оффшорами. Потому что там теряются крупные суммы», - рассуждает экономист Владислав Старинец.

Он советует новому главе Государственной фискальной службы Роману Насирову как рази обратить свое внимание на эту проблему.

Владислав СтаринецВладислав Старинец«Вот малый бизнес с 1-го июля затянет пояса в виде кассовых аппаратов с третьей группой, а с января уже и вторая группа. А такого же затягивания поясов у крупного бизнеса нет. У нас были по Кипру определенные улучшения, но по всем остальным оффшорам работа так и не ведется», - отметил эксперт.

Теневые зарплаты хотят вывести в свет

Александр ДолженковАлександр ДолженковОчень мало украинцев могут похвастаться тем, что получают «белые зарплаты». При чем, сотрудники зачастую входят в сговор с работодателем: соглашаются брать большую зарплату, но в конверте, нежели «чистую», но после всех налоговых отчислений, меньшую. «Большинство рады платить «белую» зарплату. Но уровень налогового бремени очень высок. Это 55-65% идет нагрузка. Говорят, оптимальный уровень налогообложения – 30%. Должна быть линейная шкала. Если мы говорим и легализации, то нужно стимулировать работодателей, выплачивающих высокую зарплату»,- указал на проблему и путь ее решения член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат Украины от фракции «Оппозиционного блока» Александр Долженков.

Солидарен с парламентарием и глава Центра экономического развития, внештатный советник Президента с марта 2015 года, известный экономист Александр Пасхавер.

«Для «отбеливания зарплат» необходимо снижать налоговую нагрузку, делать ее одинаковой для всех, чтобы не было налоговых ям», - считает Пасхавер.

Александр ПасхаверАлександр ПасхаверКроме того, Александр Пасхавер обратил внимание еще на одну существенную деталь. По его мнению, налоговую реформу следует проводить в унисон с бюджетной реформой.

«Невозможно требовать сегодня от налоговой инспекции наполнять бюджет Украины, который дырявый, из которого через коррупционные схемы «вымывают» миллиарды гривен. У нас в такой ситуации налоговая становится карательным органом. Она пытается собрать с тех, кто еще хоть что-то платит, хоть какие-то деньги», - рассказал эксперт.

Он подчеркнул, для того, чтобы закрыть коррупционные схемы должно заработать Антикоррупционное бюро. «Реформа налоговой системы без реально работающего Антикоррупционного бюро – не заработает. Система должна реформироваться как на входе, так и на выходе», - считает Пасхавер.

Необходимо поднимать, по мнению советника Президента, и вопрос об отмене налоговой милиции, которая позиционируется преимущественно как карательный орган. Кстати, об отмене налоговой милиции всерьез задумался и Премьер-министр Арсений Яценюк. 15 мая, выступая перед народным депутатам, Яценюк заявил, что «налоговую милицию обязательно необходимо расформировать и сделать ее органом гражданского расследования налоговых преступлений». Также Яценюк признался, что изучается вопрос о переподчинении Государственной фискальной службы – она должна стать частью Министерства финансов.

«Мы сейчас прорабатываем окончательный вариант реформирования. И этот вариант обсуждаем с нашими международными кредиторами», - уточнил Премьер, и дал поручение ГФС за три месяца закрыть налоговые ямы и навести порядок на таможне.

Что ж, ждем новую налоговую реформу от правительства Арсения Яценюка. Очень надеемся, что министр финансов Наталья Яресько прислушается к советам экспертов и при разработке нововведений, учтет их – бюджет на следующий год будут наполнять не за счет последних копеек простых работяг, а немного потрясут олигархические мешки, пересмотрят уровень налогообложения фонда зарплат, перекроют оффшорные финансовые потоки и предоставят налоговую индульгенцию молодым бизнесменам.

 

 

Елена Галаджий, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов
/-0,39260816574097-/ /-pc-/
Top