counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

В Украине запретят открыто продавать антибиотики. Только по е-рецепту.


Просмотров: 34


В Украине запретят открыто продавать антибиотики. Только по е-рецепту.

Медики пришли к выводу, что антибиотики или антибактериальные препараты, принимаемые без назначения врача, не только не помогают выздороветь, но и с большой вероятностью могут привести к плохим последствиям для здоровья. Поэтому использование антибиотиков, особенно широкого спектра действия, должно быть четко аргументировано клинико-лабораторными критериями.

«Что это значит в переводе на понятный каждому язык? Все просто. Прием антибиотиков с мотивировкой «на всякий случай», «соседу помогло», или «от лекарства хуже не бывает» – не только глупое, но и опасное решение. В лучшем случае препарат не поможет, а в худшем – вас ждут очень неприятные осложнения», – объясняет директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

Среди наиболее часто встречающихся осложнений медики отмечают аллергические реакции и реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота). Кроме того, неконтролируемый прием антибиотиков разрушительно действует на клетки печени и почек.

«А еще одна, возможно, основная опасность самоназначений антибиотиков состоит в формировании антибиотикорезистентности (устойчивости) к этим препаратам. Бактерии, с которыми вы бесконтрольно пытаетесь бороться, закаляются, становятся устойчивыми к препарату, и в будущем этот препарат, даже назначенный врачом, не помогает», – отмечает директор профильного Департамента.

По ее словам, это одна из самых сложных проблем современной медицины и фармакологии. Ведь на фоне антибиотикорезистентности лечение тяжелых воспалительных процессов любой локализации значительно усложненяется. Это приводит к тяжелым последствиям, вплоть до инвалидности и смерти. В глобальном смысле можно прогнозировать наступление момента, когда антибиотики просто прекратят свое лечебное действие, ведь все известные бактерии станут резистентными к каждому из них.

Во время пандемии из-за распространения коронавируса тема антибиотиков очень актуальна в связи с лечением воспаления легких.

«Пневмонии бывают бактериальные и вирусные. В то время, пока 2 года длится пандемия COVID-19, как никогда важно помнить: пневмонии, вызванные вирусами, не лечатся антибактериальными препаратами. Антибиотики не влияют на вирусы. Их прием при ковидной пневмонии не помогает, и еще больше подрывает защитные силы организма, мешая ему побеждать вирус. Показаниями к назначению антибактериальной терапии при пневмонии есть четкие критерии присоединения вторичной бактериальной инфекции, а определить их наличие может только врач после специальных обследований и по результатам исследования крови» – говорит В. Гинзбург.

Она призывает отказаться от самолечения антибиотиками, не покупать их впрок и принимать только тогда, когда их назначит врач.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов
/-0,34003210067749-/ /-pc-/
Top