counter
Лента новостей
Выбрать все
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Опасения по поводу вторжения в Украину усиливаются - WP


Просмотров: 194


Опасения по поводу вторжения в Украину усиливаются - WP

Как сообщили в издании WP, сегодня 9 февраля, в среду высшие российские военачальники вылетели в соседнюю Беларусь для участия в масштабных военных учениях на фоне опасений Запада, что это может обеспечить прикрытие многопланового вторжения в Украину.

Начальник Генерального штаба вооруженных сил на России генерал Валерий Герасимов прибыл в Беларусь в преддверии 10-дневных российско-белорусских учений, которые начнутся уже завтра, в четверг 10 февраля.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия проводит совместные учения с Беларусью, чтобы противостоять «беспрецедентным угрозам безопасности».

«Россия и Беларусь столкнулись с беспрецедентными угрозами, характер и, возможно, концентрация которых, к сожалению, намного масштабнее и намного опаснее, чем раньше», — сказал он журналистам.

Россия начала серию одновременных скорострельных военных учений и направила военные корабли в Черное море, в то время как Украина объявила о своих собственных 10-дневных военных учениях, начиная с четверга, с использованием беспилотных самолетов и противотанковых ракет, предоставленных Киеву западными партнерами.

После нескольких месяцев массового наращивания российской военной мощи у границ Украины военные аналитики предупреждают, что в районе границ Украины собрана большая группировка оккупационных войск, достаточная для крупного удара, который может свергнуть прозападное правительство Киева и восстановить контроль Москвы.

Россия давно пытается сдержать движение Украины прочь от России в сторону Запада, а хозяин Кремля Путин предупредил, что стремление Украины вступить в НАТО является «красной линией», которая наносит удар по безопасности России.

Челночная дипломатия высокопоставленных американских и европейских чиновников, включая поездку президента Франции Эммануэля Макрона в Москву и Киев на этой неделе, не привела к явному прорыву. Москва требует радикального пересмотра порядка европейской безопасности после окончания «холодной войны», включая прекращение расширения НАТО и вывод сил и войск альянса из Восточной Европы и стран Балтии.

Вашингтон и НАТО отвергли эти требования, предложив ограниченные уступки по контролю над вооружениями. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в среду, что Россия все еще обдумывает свой ответ и что окончательное решение будет принято Путиным.

Рябков сказал, что «все остальное зависит» от того, готовы ли Соединенные Штаты и НАТО серьезно вести переговоры по требованиям России. Но пока, по его словам, предложение США России содержало «неприемлемые заявления», а документ НАТО содержал «грубость и вызывающие выражения».

В среду в Черное море вошли три российских десантных корабля Балтийского флота, ожидается, что за ними последуют еще три.

Дипломаты НАТО, говоря на условиях анонимности, заявили, что они обеспокоены тем, что требования Путина настолько экспансивны, что практически нет места для компромисса, который все стороны сочли бы приемлемым.

Москва, которая сосредоточила около 100 000 военнослужащих вблизи Украины и поддерживает сепаратистов на восточных территориях этой страны, пообещала вывести свои войска из Беларуси после завершения совместных учений. Париж заявил, что Путин после встречи с Макроном в понедельник согласился не обострять ситуацию.

В Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ответила на предположения, что Соединенные Штаты не в курсе челночной дипломатии президента Франции. По ее словам, президент Байден дважды разговаривал с Макроном за последнюю неделю, в том числе в воскресенье, за день до того, как Макрон разговаривал с Путиным, и ожидается, что пара снова поговорит в ближайшее время.

«Все время происходит ряд дипломатических разговоров», — сказала она журналистам. «Соединенные Штаты являются ключевым игроком в подавляющем большинстве этих переговоров».

Официальные лица США и Европы с растущим беспокойством наблюдают за предстоящими 12 днями, опасаясь, что российские военные учения, которые должны начаться в четверг, могут послужить прикрытием для внезапного удара по Украине и что завершение зимних Олимпийских игр в Пекине 20 февраля устранит потенциальную опасность. дипломатический барьер для Путина, который может бояться отодвинуть на задний план президента Китая Си Цзиньпина.

Тем временем в Украине в четверг войска начнут учения с использованием вооруженных беспилотников и противотанковых средств, предоставленных Соединенными Штатами и другими членами НАТО. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что учения, которые должны пройти до 20 февраля, являются ответом на российские учения у границы.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои личные отношения и коммуникацию с близ....
Любовный гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на пике, что сделает вас особенно привлек....
Сон в ночь с 26 на 27 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 26 на 27 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
27 апреля продолжится 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
больше материалов
/-0,26585292816162-/ /-pc-/
Top