counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Протесты в Казахстане имеют все признаки революции


Просмотров: 1180


Протесты в Казахстане имеют все признаки революции

В Казахстане — не просто самые масштабные протесты в истории страны, а первая в ее истории попытка революции. Вот ее основные черты:

География протеста. Беспорядками охвачена значительная часть страны, в том числе крупные города, включая главный мегаполис, прошлую столицу республики Алматы. Бунтуют и на юге, в окрестностях Алматы, и на юго-западе, в Жанаозене, и на северо-западе, в Актобе. Прежние протесты в республике имели привязку к конкретному региону.

Радикальные лозунги.

Требование понижения цен на газ, с которого начались протесты, уже не актуально. Главными становятся политические лозунги. Это требование ухода первого президента и фактического правителя страны Нурсултана Назарбаева («старик, уходи!»). Срочная отставка правительства народ не успокоила, и на второй день протеста появилось еще более радикальное требование: полная смена власти и возвращение к Конституции 1993 года, которая как раз гарантировала сменяемость руководства страны.

Ожесточенность протестующих.

Радикальный настрой вышедших на улицы в Казахстане — важное отличие от попытки революции в Белоруссии. Там протестующие придерживались подчеркнуто миролюбивой тактики, избегая каких-либо стычек с полицией. В Казахстане митингующие не боятся сражаться с полицейскими, жгут их автомобили, блокируют на своих машинах колонны военной техники. По ожесточенности вышедших на улице эти события больше похожи на прошлогоднюю десятидневную революцию в Киргизии.

Вялая реакция силовиков.

Полиция, судя по всему, сейчас больше симпатизирует восставшим, чем властям. Хотя на улицы вышли как минимум десятки тысяч недовольных, сообщается всего о 200 задержанных. Сообщений о пострадавших и травмированных жителях пока не поступают. В некоторых городах, например, в Актобе, полицейские открыто встали на сторону бунтовщиков. А в Алматы протестующие избивают полицейских и устроили «катания на спецтехнике» военных — в Белоруссии или России такое немыслимо.

Революция без лидеров.

Важное отличие от успешных революций в Армении, Грузии и Украине — и главная проблема для восставших казахов — это отсутствие реальной оппозиции, представленной в парламенте. Во всех трех упомянутых республиках возглавили протест и вели переговоры с властями об условиях капитуляции официальные народные избранники. В Армении для смены власти хватило даже маленькой оппозиционной фракции, которую возглавлял нынешний премьер Никол Пашинян. В Казахстане же легальных оппозиционеров во власти не осталось, несогласные политики давно в тюрьмах или эмиграции. Поэтому пока не ясно, кто будет договариваться с властями об условиях сдачи, если до этого дойдет.

Слабость власти.

Протестующие пользуются фактическим двоевластием в республике, напоминающим тандем Путина и Медведева в 2008-2011 годах. Нурсултан Назарбаев, по разным причинам, в том числе из-за преклонного возраста, уже не обладает всей полнотой власти — и сейчас хранит молчание. А его преемник Касым Токаев не обладает авторитетом и харизмой старшего товарища по тандему и готов идти на уступки — типа скоротечной отставки правительства — которые бунтовщиками трактуются как проявление слабости.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
больше материалов
/-0,38054800033569-/ /-pc-/
Top