counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Апреля
17 Апреля
Все новости...

День памяти жертв политических репрессий в Украине: что нужно знать о скорбной дате


Просмотров: 16


День памяти жертв политических репрессий в Украине: что нужно знать о скорбной дате

Ежегодно в третье воскресенье мая в Украине отмечают День памяти жертв политических репрессий, в 2021 году он выпал на 16 мая.

Памятная дата была учреждена указом президента Виктора Ющенко 21 мая 2007 года в связи с 70-й годовщиной Большого террора – массовых репрессий сталинского режима 1937-1938 годов. Цель установления Дня памяти жертв политических репрессий - почитание памяти жертв политических репрессий, привлечение внимания общества к трагическим событиям в истории Украины, вызванным насильственным внедрением коммунистической идеологии.

Точное количество пострадавших подсчитать невозможно, но это - огромные цифры. По мнению некоторых экспертов, за период с начала 1920-х и до конца 1980-х годов, то есть за время правления большевистско-коммунистического режима, в Украине было арестовано почти полтора миллиона человек (из них более 50% украинцев).

Значительная часть этих людей была расстреляна, остальные прошли тюрьмы, ссылки, высылки (почти 3 миллионов украинцев), каторгу, лагеря, принудительно побывали в психиатрических учреждениях. Террор и репрессии зацепили все слои украинского населения: ученых, политиков, военных, священников, представителей культуры, крестьянство.

Особенно жестокими были массовые репрессии, совершаемые сталинским режимом и его приспешниками в Украине в 1930-х годах. Так, в Украине в 1937-1938 годах были осуждены 198 918 человек, из которых около двух третей - к расстрелу. Остальные были отправлены в тюрьмы и лагеря.

Власти тщательно скрывали следы своих преступлений, информация о жертвах часто была засекреченной, а на местах захоронений строили режимные объекты КГБ, землю заливали бетоном, местность разравнивали бульдозерами и высаживали деревья. Таким образом у тех, кто погиб от репрессий отбирали даже право на память.

Крупнейшее место захоронения жертв массовых политических репрессий в Украине находится в Быковнянском лесу на окраине Киева. Здесь был объект специального назначения НКВД, где на протяжении 1937-1941 годов он был местом тайного захоронения жертв политических репрессий, замученных и расстрелянных НКВД в киевских тюрьмах.

Одной из самых кровавых стала ночь в Киеве 19 мая 1938 года, когда в тюрьмах НКВД было расстреляно 563 человека. Трагедия Быковни стоит в одном ряду с такими преступлениями, как Аушвиц, Бухенвальд, Дахау, Бабий Яр и Катынский расстрел. На сегодняшний день уже установлены имена более 19 тысяч расстрелянных жертв сталинских репрессий из Быковнянского захоронения.

Источник


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Быстрое гадание: кого или чего стоит опасаться в ближайшее время
Быстрое гадание: кого или чего стоит опасаться в ближайшее время
Жизнь — сложный и извилистый путь, который пролегает через много опасностей и препятствий Гадание на ближайшее....
Знаки Зодиака и нумерология: какие цифры способны подарить вам удачу
Знаки Зодиака и нумерология: какие цифры способны подарить вам удачу
Согласно законам нумерологии, у каждого из нас есть свое число-талисман Эксперты в этой области объединили уси....
Магия зеркала: как оставить бедность в зазеркалье и привлечь богатство
Магия зеркала: как оставить бедность в зазеркалье и привлечь богатство
Зеркало — один из самых мощных магических предметов в доме каждого человека Оно может помочь вам привлечь в св....
5 убеждений, которые помогут преодолеть любые трудности
5 убеждений, которые помогут преодолеть любые трудности
У каждого из нас бывают жизненные трудности, но все мы по-разному из преодолеваем Кто-то идет бесстрашно им на....
Лунный день сегодня 18 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 18 апреля 2024 года
Каждый новый день — это отличные возможности для личного роста и развития Астрологи подскажут, что именно прин....
больше материалов
/-0,2425971031189-/ /-pc-/
Top