counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Побочные явления приема анаболиков - преждевременное старение


Просмотров: 52


Побочные явления приема анаболиков - преждевременное старение

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, автора канала DoctorPavlova Зухра Павлова рассказала свои наблюдения за людьми, принимающими анаболические стероиды и пришла к интересному выводу. Рекомендуем прочитать всем, кто использует эти препараты в своей повседневной жизни.

Я давно искала подтверждение своим наблюдениям, что анаболические стероиды, которые используют «качки» для набора мышечной массы, ведут к ускоренному старению мозга. Я замечала это на приемах: у меня достаточно много пациентов-бодибилдеров, причем некоторые крайне неосторожны в деле приема андрогенных препаратов.

И где-то на задворках сознания я отмечала, что они ведут они себя, как люди более старшего возраста. Не знаю, как это описать точнее: откуда ни возьмись старческая ворчливость, негибкость сознания, неприятие другого мнения.

И, конечно, к этому прибавляются традиционная «побочка» от анаболиков: агрессия, проблемы с потенцией, печенью и сердцем. Зачастую венчают все юношеские прыщи и гинекомастия (рост груди, как у женщин).

И вот на днях авторитетный журнал Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2451902221000197) опубликовал исследование, которое подтвердило печальные последствия приема анаболиков для мозга.

Как известно, стероидные гормоны легко проникают в мозг, и там есть рецепторы для их действия. Бодибилдеры используют очень высокие дозы стероидов, гораздо выше физиологических норм. Логично, что это должно иметь последствия и для мозга.

Исследования показали, что фанаты анаболиков гораздо хуже справляются с когнитивными тестами нежели спортсмены, избегающие их.

Ученые из университета Осло выполнили магнитно-резонансную томографию (МРТ) мозга 130 тяжелоатлетов мужского пола с длительным использованием ААС и 99 тяжелоатлетов, которые никогда не использовали ААС. Важно: брали с IQ выше 80 (ниже 80 – считается, легкая умственная отсталость).

В среднем испытуемые принимали анаболики 10,6 года, а средний возраст начала приема - 22 года.

Также в исследование добавили данные не спортсменов -мужчин в возрасте от 18 до 92 лет.
Всего в исследовании было МРТ 1838 здоровых мужчин из разных когорт (средний возраст = 46 ± 20 лет, возрастной диапазон = 18–92 года).

С помощью машинного обучения и нейровизуализации ученые определили прогнозируемый возраст мозга каждого из их участников, а затем вычислили разницу между хронологическим возрастом каждого участника и прогнозируемым возрастом мозга.

Ученые нашли документальное подтверждение очевидному: мозг любителя анаболиков старится быстрее, следовательно растет риск нейродегенеративных заболеваний типа старческого слабоумия. А это резко ухудшает качество жизни в пожилом возрасте.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как привлечь любовь. Пять простых талисманов
Как привлечь любовь. Пять простых талисманов
Если вы хотите найти свою вторую половинку и подумываете о замужестве, но принца на белом коне пока не встрети....
Таро-прогноз на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Таро-прогноз на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Первый весенний месяц плавно приближается к концу, а значит, пора подвести промежуточные итоги и направить сил....
Лунный день сегодня 19 марта 2024 года
Лунный день сегодня 19 марта 2024 года
Каждый день весны приближает нас к долгожданному теплому сезону До тех пор, пока природа окончательно не пробу....
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
больше материалов
/-0,21851491928101-/ /-pc-/
Top