counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Восстановление организма после тренировки


Просмотров: 18


Восстановление организма после тренировки

На результат тренировок большое влияние оказывает восстановление после физических нагрузок. Новички часто недооценивают важность этого факта. Без должного восстановления результаты сначала имеют положительный эффект и стабильно растут, а потом рост прекращается, и через некоторое время результаты даже падают. Наступает перетренированность. Это состояние возникает тогда, когда нагрузки забирают больше энергии, чем организм может восстановить. Мышцы не могут полноценно восстановиться, накапливается усталость.

Сама по себе тренировка это стресс. Чтобы мышцы смогли и дальше работать с новой силой им нужно время для отдыха. Процесс восстановления зависит от качества и регулярности питания, полноценного сна, твоего образа жизни, возраста.

Удели сну особое внимание

Он должен быть не менее 8 часов. Попробуй настроить режим своего организма так,чтоб утром ты просыпался сам, а не по будильнику. Такую привычку можно легко выработать за неделю. Не смотрите перед сном телевизор и не сидите в интернете.Сделай традицией прогулку перед сном на свежем воздухе. И главное, начни ложиться пораньше в одно и тоже время и, выспавшись, ты будешь просыпаться утром бодрым и с хорошим настроением.

Полноценное рациональное питание

Во время тренировки происходит истощение энергетических запасов и для восстановления качественное питание, которое позволит восстановить ткани мышц и набраться сил к следующим тренировкам. В твоем рационе должны быть белки,углеводы, жиры в правильном соотношении. Не менее важным является соблюдение частоты приемов пищи.

Восстановление жидкости

Во время тренировок ты теряешь жидкость, поэтому пей воду во время тренировки, а также после нее – это способствует нормализации метаболизма.

Всегда завершай свою тренировку заминкой и растяжкой

Эти составляющие полноценной тренировки способствуют стабилизации пульса и выводу молочной кислоты из мышечных тканей. Для роста или тонизации мышц важно не только их сокращать, но и растягивать. Растяжка возвращает мышечные волокна в нормальное состояние, устраняет излишнее мышечное напряжение.

Водные процедуры

Принимай контрастный душ. Сужение (от холода) и расширение (от тепла) сосудов улучшит кровообращение мышц. Сначала обливайся горячей водой, а потом холодной. Возможно, больше тебе понравится тёплая ванна. Вода комфортной температуры (только не горячая) способна расслабить мышцы, а, следовательно, быстрее их восстановить.

Не пренебрегай массажем

Особенно приятен и полезен он будет в вечернее время. Массаж улучшает кровообращение, а значит транспортировку питательных веществ и витаминов к мышцам. Самое главное, не пренебрегать периодом отдыха после тренировок. Качественное восстановление способно кардинально повлиять на конечный результат, ради которого, собственно говоря, ты и занимаешься.

Источник


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Астрологический прогноз Павла Глобы на 19 марта 2024 года подчеркивает необходимость осторожности в финансовых....
больше материалов
/-0,21150493621826-/ /-pc-/
Top