counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Ученые рассказали, когда во всем мире коронавирус пойдет на спад


Просмотров: 189


Ученые рассказали, когда во всем мире коронавирус пойдет на спад

Вне зависимости от карантинных мер заболеваемость коронавирусом будет снижаться к концу весны.

Ученые решили исследовать влияние солнечных лучей на распространение коронавирусной инфекции. Как выяснилось, солнце в период с мая и до конца лета способствует уничтожению вирусных агентов. Однако в остальное время года солнце на его существование не влияет. Исследователи пришли к выводу, что вне зависимости от ситуации, которая сложится в мире до конца весны, коронавирус в летний период пойдет на спад. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных в журнале Science Tech Daily.

Почему большинство вирусных эпидемий циклически распространяются осенью и зимой в умеренных регионах земного шара? По мнению междисциплинарной группы исследователей итальянского Национального института астрофизики, Миланского университета, регионального Агентства по охране окружающей среды Ломбардии и Фонда Дона Ньокки, ответ тесно связан с cолнцем. Их теоретическая модель показывает, что как распространенность, так и эволюция эпидемий сильно коррелируют с воздействием солнечных лучей, которые попадают в определенное место на Земле в определенное время года.

"Наша модель предлагает простой ответ на важный, но все еще нерешенный научный вопрос: почему многие вирусные респираторные эпидемии, такие как грипп, циклически развиваются осенью и зимой только в умеренных регионах северного и южного полушарий Земли, в то время как они, по-видимому, присутствуют все время – хотя и с меньшей распространенностью по сравнению с сезонными циклами в умеренных регионах в экваториальном поясе. В нашей работе мы предполагаем, что причиной сезонности эпидемий, передаваемых воздушно-капельным путем, является точно такой же механизм, который вызывает смену сезонов на нашей планете: количество ежедневного солнечного облучения на Земле", - говорит Фабрицио Никастро, исследователь и автор этой работы.

Хорошо известно, что ультрафиолетовый (УФ) свет способен дезактивировать вирусы и бактерии многих различных видов. Солнечный ультрафиолетовый свет, достигающий Земли, имеет некоторую "дезинфицирующую силу" на открытых частях планеты. Эффективность УФ-дезактивации конкретного вируса или бактерии зависит от самого агента, но для данного места на Земле она, несомненно, выше, когда солнечное излучение сильнее (летом), и ниже, когда солнечное излучение слабее (зимой). Такая цикличность солнечного "дезинфицирующего" эффекта, с годовой частотой, способна конструктивно резонировать с другой частотой, характерной для эпидемий: потерей иммунитета хозяина вируса вследствие его антигенного сдвига. Сочетание этих двух механизмов запускает сезонность эпидемий в масштабах от нескольких лет до десятков лет, в зависимости от частоты антигенов.

"С эпидемиологической точки зрения эти модели проясняют важную и давнюю загадку: почему эпидемии гриппа исчезают каждый год, когда количество восприимчивых особей все еще очень далеко от того количества, которое необходимо для запуска механизма стадного иммунитета", - добавляет Марио Клеричи, иммунолог из Миланского университета и Фонда Дона Ньокки.

Ученые также отметили, что коронавирусная инфекция распространяется по такому же механизму, а значит снова исчезнет с активным солнцем. Ученые планируют исследовать критическую длительность нахождения коронавирусного агента под воздействием лучей, чтобы выяснить, какой процент вируса умирает летом благодаря солнечным лучам.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов
/-0,30438899993896-/ /-pc-/
Top