counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Телефонное минирование: жить или бояться


Просмотров: 50


Телефонное минирование: жить или бояться

В свете активации телефонных лжеминеров, о чем намедни пожаловалось в Фейсбуке СБУ, решил таки довести до ума свой давний текст о проблеме ложных телефонных минирований в крупных городах, и в Украине в частности

Это что же вообще такое творится, товарищи и долго нам это безобразие терпеть!? Почти тысячу минеров за месяц, это уже ни в какие ворота не лезет. Так и до полной остановки государства докатиться можно. Надо что-то кардинально решать.

Только вот незадача, мы ведь имеем дело не с настоящими террористами, а зловредными шизами-любителями. А с ними бороться еще трудней.

Минеры-маньяки, держащие в страхе целый город, как в «Крепий орешек-3» или еще дюжине аналогичных по сценарию голливудских боевиков - это известный и порядком затертый сюжет.

В жизни все происходит совсем не так – никто никому не загадывает сложных загадок и не предупреждает заранее, что собирается что-то взорвать. Тем более, никогда не предупреждает перед тем, как взорвать. Жуткая трагедия на Шри-ланке – очередное тому подтверждение.

Итак, есть ли у властей шанс противостоять атакам городских сумасшедших, неадекватных сволочей или продуманным действиям сил, которые в желании дестабилизировать ситуацию или просто покуражиться и расшатать психику людей, идут на преступление и сеют панику и страх?

Давайте представим ситуацию, что кто-то таким захочет парализовать жизнь столицы. Ему (им) будет очень легко это сделать. Достаточно в час пик заминировать по телефону каждую из трех веток метро и три моста через Днепр. Все. Вдобавок, можно заминировать аэропорт, вокзалы, торговые центры и крупные автомобильные развязки. Можно повторять это дважды, трижды в день, на протяжении недели, месяца. Просто, передвигаться по городу, менять карточки, менять голоса, выбрасывать телефоны – и все, тебя никогда не обнаружат. А город в это время будет лежать в страхе, парализованный, раздавленный, озлобленный в своем бессилии что-то исправить, прекратить этот кошмар… Самое издевательское заключается в том, что, естественно, никаких мин, бомб, муляжей и даже подозрительных свертков обнаружено не будет. Зачем?, ведь силы реагирования верят по телефону на слово.

Израиль не ведет переговоров с террористами, захватившими заложников. Нет, людей не бросают на произвол, спецназ сделает все возможное, чтобы их освободить. Но выполнять условия преступников из-за угрозы гибели заложников в Израиле отказались давно. Ибо поняли, что таким образом лишь усугубляют ситуацию, показывают слабость, дают врагам плохой пример, как и чем себя можно шантажировать. Вместо этого, они сами ставят ультиматумы террористам – или сдавайтесь, или скоро вас застрелит спецназ, а по вашим лагерям в Ливане и Сирии мы нанесем мощнейший удар, и ваших погибнет в разы больше. Они понимают, что живут на войне, что жертвы – неизбежны. Но также хорошо понимают, что ни при каких обстоятельствах нельзя идти на уступки негодяям. Более того, такая тактика привела к тому, что количество подобных захватов с целью шантажа в Земле обетовнаной свелось практически к нулю. Терористам дали четкий посыл – если вы хотите не только умереть, но и угробить еще кучу своих, напрямую не причастных – рискните.

Я не призываю слепо копировать тактику Израиля. А призываю городские власти и украинские спецслужбы подумать над тем, как можно решить пробелму с телефонными минерами.

Поймите, та картина «глобального паралича» всего вся, которую я обрисовал – вовсе не страшилка, а абсолютно осязаемая и реальная опасность! Более того, это конкретная и доступная возможность в любое время гарантированно устроить целенаправленный хаос и дестабилизацию в любом месте\городе страны без особых навыков и затрат! Эдакий Армаггедон по звонку!

Мы как будто бы показываем всем идиотам и врагам – смотрите, как нас просто сбить с толку – достаточно лишь позвонить по телефону, и все, наступает локальный конец света!

И лишь каким-то чудом никто пока нечто подобное еще не осуществил. Так вот, когда (если) это случится и жизнь в крупных городах парализует кучка нанятых идиотов, что вы будете делать? Ответ нужно иметь уже сейчас.

Что делать

Для начала, давайте не витать в иллюзиях и не строить из себя умных и озабоченных, а признаем что с вероятностью 99,9% настоящий террорист, готовящий взрыв, никогда не будет звонить и предупреждать о том, что собирается сделать. Он может звонить и угрожать, что устроит взрыв в будущем, если то-то и то-то не будет сделано. И теоретически, может осуществить свою угрозу. Но в этом случае, о самом моменте, тем более, месте взрыва он уже не сообщит.

Итак, для минимизации телефонного терроризма, предлагаются следующие шаги:

1.Необходимо улучшить безопасность ключевых стратегических объектов

Перенять передовой зарубежный – Израильский, Натовский, Американский опыт по предотвращению подобных ситуаций, и адаптировать его к нашим реалиям.

2. Самое главное – поменять тактику и стратегию действий и не кормить, не потакать извращенному ЭГО сознательных негодяев и ситуативных шизофреников предсказуемой, но абсолютно бесполезной, неэффективной реакцией. Как то – закрытие и эвакуация объектов, трата времени и ресурсов спецслужб в поисках несуществующей черной кошки на потеху циничному телефонному хулигану или сбрендившему маргиналу.

В басне про пастуха и волка мораль такова, что если три раза прокричал про угрозу, а она не наступила, то реакция на тревогу прекращается, и когда наступает настоящая реальная опасность – то никто уже не реагирует.

Чтобы такого не произошло, необходимо убрать фактор привычки, когда на очередной вызов минеры приезжают вялыми, будучи на 99% уверенными, что это очередная подстава, шутка дебила.

Достаточно собаки, группы саперов, которые не привлекая общего внимания, пройдут по ключевым местам указанного «терористом» места и убедятся, что тревога ложная.

3. Открыть специализированный колл-центр с обученным персоналом.

Для этого нужно подготовить группу опытных специалистов-психологов, которые будут дежурить в кол-центре на телефоне. Их задача - в беседе сразу отсекать лже-сообщения и явные попытки неадекватов просто расшатать обстановку и вызвать панику. Так будет отсекаться 90% ложных угроз.

Конечно, в случае обнаружения подозрительного свертка, сумки необходимо сообщать в соответствующие службы.

4. Ну и самое важно - это многократное ужесточение наказания за лже-минирование. Приравнять такое преступление к терроризму - от 10 лет с конфискацией! И широко осветить в СМИ и соцсетях этот меседж, чтобы падкие на пакости идиоты даже подумать о таком боялись.

Зачем лже-минер это делает?

Давайте теперь рассмотрим проблему с другой стороны. Что движет лже минером? Понимание его мотивов поможет решить саму проблему.

Во-первых, это может быть некая форма социального протеста

Но самое главное, сбивая с толку сотни людей, напрягая спецслужбы, - он тем самым получает мощную внутреннюю энергетическую подпитку своего ЭГО. Это как своеобразный вампиризм, кайф от того, что заставил всех бегать и бояться. Чтобы остановить таких минеров-вампиров, надо лишить их этой энергии страха.

Надо не побояться и принять новую концепцию. По этой концепции будет недостаточно лишь одного звонка о том, что где-то что-то заминировано, чтобы запустить операцию эвакуации и мобилизации специальных служб.

Это как один раз перебороть страх, и дальше будет гораздо легче и проще.

«А что если и вправду заминируют и взорвут, а мы не поверим, никого не эвакуируем, и погибнут люди, а вдруг среди них будет ваш родственник»? Это тот самый аргумент слабых духом, которые предпочитают жить в страхе и панике всю жизнь, чем один раз перебороть свою боязнь и освободиться. Опять же, вспомним опыт США и Израиля, не ведущих переговоров с террористами. Думаете, им не жалко людей внутри самолетов, думаете, у них не могут пострадать родственники? Просто они смотрят правде в глаза и идут на сознательный риск, дабы лишить возможности проявляться злу несоизмеримо большему. Так нужно и нам.

А для слабонервных еще раз объясняем. Настоящий террорист, который действительно планирует взорвать общественное пространство, делает это для устрашения общества и диктовки своих требований. Он – первый, кто не заинтересован в том, чтобы его бомбу еще до взрыва нашли саперы. А следовательно, настоящий террорист, тем более тот, кто планирует взорвать бомбу, никогда заранее звонить не будет. Поэтому, звонки лже-минеров лучше всего отправлять в специальный кол-центр, где опытный переговорщик проверит мотивы и намерения звонящего, и сделает вывод.

В такой ситуации, никаких остановок, эвакуаций, закрытий общественных пространств быть не должно, равно как и упоминаний о таких звонках, как будто бы их и не было! Неадекватов и их возможных последователей нужно лишить пищи, как огня – кислорода. Тогда подобные попытки рано или поздно сойдут на нет.

Если бомба существует

Не будем исключать, может быть ситуация, когда реальную бомбу (или что-то похожее на нее) найдет случайный прохожий или служащий здания. Что ему делать? Это совсем другой случай, человек должен будет позвонить, представиться и четко объяснить ситуацию. За своевременное предупреждение о найденной взрывчатке можно учредить премию – тогда люди будут заинтересованы называть свое имя и выступать свидетелями.

И наконец, нужно признать себе , что даже если настоящий террорист, перед взрывом, позвонит и предупредит о своем намерении, а ему не поверят и случится взрыв, то это вина террориста, а не концепции «непотакания».

Берегите себя!

 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,3863639831543-/ /-pc-/
Top