counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Кто имеет право пользоваться придомовыми контейнерами для мусора


Просмотров: 487


Кто имеет право пользоваться придомовыми контейнерами для мусора

В социальных сетях  часто можно столкнуться со спорами вокруг ситуации, когда в мусорные баки, стояние на придомовой территории выбрасывают свой мусор не проживающие там люди.

Ситуация делит спорящих на два лагеря. Одни считают, что лучше выбросить мусор в бак, чем просто под ноги, другие отстаивают точку зрения опираясь на платежки, которые оплачивают жители за вывоз мусора.

Разобраться в вопросе нас натолкнул случай, описанный в популярной Facebook группе одного из спальных районов столицы. Речь идет не о регулярном выбрасывании отходов в чужой бак, а о бытовом случае: когда автор сообщения попытался выбросить мусор (пару относительно небольших картонных коробок), который собрал в багажнике своей машины - ему начала препятствовать местная жительница, не давая совершить задуманное. 

Мы попытались разобраться, можно ли выбрасывать мусор в любой контейнер для сбора отходов, или нужно сохранять мусор и выбрасывать его в контейнер возле своего дома? 

Что говорит закон

Все вопросы, связанные с вывозом мусора в Украине регулируют несколько нормативных актов. В частности, у нас действуют "Закон об отходах", но, главным образом, контейнеров во дворах касаются "Государственные санитарные нормы и правила содержания населенных территорий".

В них сказано, что возле каждого дома должна размещаться площадка для контейнеров, а самих баков на ней должно быть столько, чтобы обеспечить население, которое проживает в этих домах. Следовательно, мусорные баки "приписаны" домам. Более того, жильцы этих домов оплачивают со своего кармана вывоз мусора, эта сумма заложена в квитанциях за коммуналку.

Преступление без наказания

Но с другой стороны – нигде не сказано о наказании за то, что выбросишь мусор не в свой контейнер. Штраф за это вам не могут выписать, вы ведь не бросаете мусор мимо контейнера, не загрязняете придомовую территорию.

А наказаний за выброшенный мусор в чужой в чужой контейнер нет. Согласно нормам – общая вместимость контейнеров должна быть на 25% больше, чем "физический объем отходов" (требования "Государственных санитарных норм и правил содержания населенных территорий", ч2, п 13 )

Вывод

Редакция Аналитической Службы Новостей, взяли комментарий у специалистов одного из ЖЭК района. Он подтвердил вышеизложенную информацию, сообщив, что никаких административных ограничений в таких случаях нет. И в случае разовых (эпизодических) выбрасываний мусора в придомовые баки придется смириться. Однако когда речь заходит в постоянный целенаправленный своз мусора, например, когда жители частного сектора, чтобы не оплачивать вывоз мусора, ранним утром везут его к мусорным бакам близлежащих домов или когда мусорные баки находятся рядом со стоянкой общественного транспорта (эти случаи были описаны в комментариях), специалист посоветовал решить вопрос с ограждением доступа к бакам.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов
/-0,22874307632446-/ /-pc-/
Top