counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

В 2022 году в Киеве может произойти речная транспортная революция


Просмотров: 2015


В 2022 году в Киеве может произойти речная транспортная революция

По данным источников ASN, компания «Маркос ‘энерджи» (подразделение «Теслы») предварительно выбрала столицу Украины в качестве города для реализации глобального проекта нового городского речного транспорта – «электромарана». Что это за проект – держится пока в секрете, но давайте попробуем разобраться.

Река объединяет людей

С Оболони на Березняки за 10 минут. С Троещины на Корчеватое за 15 минут. В комфортных условиях за доступные средства – как думаете, это фантастика? Илон Маск построит в Киеве свой гипер-флуп? Кстати, сколько едет такси по таким маршрутам в выходной, когда нет пробок? А в часы пик…?

История умирания речного транспорта в Украине печальна и показательна. Быстроходные ракеты и метеоры, бороздившие речные просторы еще в начале 90-х, при быстроте передвижения, потребляют слишком много дизельного топлива. В результате, сегодня поездки на таком транспорте экономически невыгодны даже при полной заполняемости пассажирами. Тихоходные пароходы и речные трамвайчики, способные перевозить по 150 –200 человек, не могут обеспечить желанную динамику, ведь 45-60 минут даже на востребованном маршруте - слишком долго, чтобы это считалось транспортом для работы и бизнеса.

И тут на арену выходят электромараны «Элеганс. Это электро-катера нового поколения большой вместимости (80-100 человек) и обладающие приличной скоростью - до 80 км\ч. Но самое главное, что себестоимость их эксплуатации несоизмеримо мала и позволяет реализовать любые транспортные идеи внутри даже небольшого города, где есть подходящая транспортная артерия в виде полноводной реки.

Днепр – как универсальное шоссе

Столица Украины отлично подходит под эти параметры. Во-первых, Киев разрезает надвое большая и могучая река Днепр. Во-вторых, протяженность реки внутри города – более 20 км. В-третьих, многие жилые и офисные районы, торговые центры и зоны отдыха расположены непосредственно вблизи Днепра, что облегчает доступ к этим объектам по воде. В-четвертых, во многих местах уже оборудованы причалы, каменные набережные и пирсы, что позволяет в короткий срок и без капитальных вложений, организовать и запустить посадочные узлы.

Единственный минус для инвестиций - Киев находится в среднем климатическом поясе, а потому круглогодичная эксплуатация речного пассажирского электротранспорта здесь невозможна.

Тем не менее, гарантированный безледовой сезон длится довольно долго – 1 апреля по 1 ноября, то есть 8 месяцев, во время которых можно развернуть регулярную системную перевозку людей по ключевым маршрутам.

А этих самых ключевых маршрутов, удобно привязанных к воде, в столице Украины великое множество.

К примеру, С Оболонской набережной на «Элеганс» можно будет за 10 минут добраться до почтовой и за 20 минут до Позняков и Осокорков. Это – в два раза быстрее, чем на метро.

Активно смогут быть задействованы на маршрутах Массивы Левобережный, Русановка, Березняки, Радужный, даже густонаселенная Троещина через Десенку может получить несколько быстрых и удобных маршрутов как в Центр города, так и в Зоны отдыха и развлечений на другом конце мегаполиса.

Конечно, всех сразу волнует цена вопроса – сколько может стоить билет, как быстро окупится такой транспорт, сможет ли он быть самоокупаемым в принципе?

Предварительные расчеты и первые соцопросы киевлян показали, что электрокатера имеют все шансы стать излюбленным видом транспорта в теплый сезон. Если убрать из бизнес-схемы (решить вопрос) стоимости катеров, которая весьма дорога (около 350 тис.у.е.), то эксплуатационные расходы смогут вполне покрываться за счет билетов и сопутствующих доходов (реклама, коммерция). Для того же, чтобы сделать такой вид транспорта серьезным внутригородским игроком, необходимо по крайней мере 10 катеров. Из расчета по два на маршрут, - всего 5 маршрутов. С интервалами по 30 минут.

Предварительно маршруты могут выглядеть так:

Залив Десенка напротив Троещины – Гидропарк - Метро «Днепр» – Почтовая площадь – Русановка-Березняки

Оболонская набержная (Героев Сталинграда) – ур.Наталка – Почтовая площадь- Березняки-Осокорки

Рыбальский полуостров – Почтовая площадь-Метро Днепр – Левобережный массив-Русановка

Корчеватое – Теличка-Метро «Славутич»-Русановская набережная- Гидропарк-Почтовая площадь – Оболонь.

В эпоху короновируса строить планы дело неблагодарное. Но кто знает, возможно, через пару-тройку лет столица Украины получит новый, экономичный, экологически чистый, удобный, привлекательный и быстрый городской транспорт?

На фото – примерно так могут выглядеть киевские электромараны

В 2022 году в Киеве может произойти речная транспортная революция

В 2022 году в Киеве может произойти речная транспортная революция

Виталий Говоров для АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
больше материалов
/-0,38484001159668-/ /-pc-/
Top