counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Кому в апреле пересчитают пенсии и сколько добавят для каждой категории


Просмотров: 1710


Кому в апреле пересчитают пенсии и сколько добавят для каждой категории

1 апреля 2020 правительство приняло постановление № 251 «Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году».  

В документе предусмотрено, в частности, что с 1 апреля лицам, получающим пенсию и которым исполнилось 80 лет и более и в которых ежемесячный размер пенсионных выплат с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, других доплат к пенсиям, установленных законодательством, не достигает размера средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для исчисления пенсии за 201 9 год, устанавливают ежемесячную компенсационную выплату в размере до 500 грн в пределах указанного размера.

В случае если после установления ежемесячной компенсационной выплаты размер пенсионных выплат с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, других доплат к пенсиям, установленных законодательством (кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной), у лиц, получающих пенсию, назначенную в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с учетом страхового стажа, предусмотренного абзацем вторым пункта 41 раздела XV «Заключительные положения» этого Закона, не достигает 2600 грн, таким лицам предоставляется доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера, которая учитывается при дальнейших перерасчетов пенсии.

 Итак, ежемесячную компенсационную выплату в размере до 500 грн в апреле уже получили пенсионеры:

пенсионный возраст которых по состоянию на 1 апреля текущего года не менее 80 лет;

размер пенсионных выплат которых с учетом всех надбавок и повышений, не считая пенсию за особые заслуги перед Украиной, не достигает 9205 грн 19 коп .;

независимо от того, какой вид пенсии и по какому закону они получают.

В то же время для пенсионеров, которые получают пенсию по Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и имеют не менее 25 лет страхового стажа мужчины и не менее 20 лет женщины, установлены дополнительные гарантии. В частности, размер пенсии этих лиц в результате установления компенсационной выплаты не может быть меньше 2600 грн. Согласно им установлена доплата в сумме, которой не хватает до указанного размера. Эта доплата учитывается при дальнейших перерасчетов пенсии (то есть при определении увеличения размера пенсии в результате дальнейших перерасчетов эта доплата будет уменьшаться или вообще поглощаться).

Обратите внимание, если лицо, получающее пенсию, достигло 80-летнего возраста после 1 апреля 2020 года, такая компенсационная выплата устанавливается и выплачивается с даты достижения этого возраста.

Компенсационная выплата является ежемесячной. Ее выплачивать в течение всего времени получения пенсии, пишет издания "Пенсионный курьер». 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои профессиональные цели и амбиции Постар....
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на пике, что сделает вас непревзойденно п....
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
больше материалов
/-0,4127299785614-/ /-pc-/
Top