counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Откровения парикмахеров. Как нас обманывают в салонах красоты и почему не стоит вестись на акции


Просмотров: 758


Откровения парикмахеров. Как нас обманывают в салонах красоты и почему не стоит вестись на акции

Говорят, причёска – это отражение внутреннего мира человека. Даже если это лысина. Отразить внутренний мир каждому из нас помогает парикмахер. Однако все ли работники претендуют на высокое звание стилиста? Конечно, нет. Большинство относится к своей профессии как к способу быстро заработать. Работники российских салонов красоты и барбершопов рассказали  с чем может столкнуться клиент в этих заведениях.

Главное - помыть клиенту голову
Раньше всё было проще и понятнее: стрижки делились на два вида – женские и мужские. Цветов для окраски волос тоже было немного. Чтобы получить коричневый цвет, волосы красили луковой шелухой, бело-желтый – мешали шафран и ромашку, рыжий и чёрный – перемешивали хну и басму в разных пропорциях. Вот собственно и всё.

«Попробуйте вспомнить и перечислить все существующие в наше время процедуры для волос, - предлагает директор челябинского салона красоты Альбина Т. – Экранирование, ламинирование, элюминирование, кератиновое выпрямление, кератермия, карвинг, глазирование, мелирование, тонирование, тритмент… Уверена, что про некоторые вы ещё даже не слышали! Сегодня разработан даже ботокс для волос.

Если говорить начистоту, то суть и конечная цель всех процедур одна и та же – сделать волосы гладкими, блестящими и послушными. Каждая из них дорогостоящая, от двух тысяч рублей. Зарабатывать на таких процедурах весьма несложно, главное убедить клиента, что ему нужно подлечить волосы. Если озвученная после этого стоимость услуг его не напугает, значит, можно действовать. При этом вовсе не обязательно использовать дорогие профессиональные средства, вряд ли клиент будет за этим следить. Главное в конце проведённой манипуляции с волосами их хорошо промыть и пообильней обработать обычным бальзамом-ополаскивателем».

В некоторых салонах мастеров даже учат не просто заявлять клиенту, что волосы у него не в порядке, но и предлагать экпресс-диагностику, чтобы выяснить, чем именно они болеют. Но здесь нужно знать, что в простых парикмахерских такое обследование не проводится. Это прерогатива врача-трихолога. Чтобы правильно диагностировать и анализировать состояние волос и кожных покровов, используют специальные аппараты. Специалисту не обойтись без компьютера, видеокамеры и дерматоскопа.

«С помощью трихограммы можно определить скорость роста волос, не нарушена ли работа секреции сальных желёз, не истощены ли фолликулы, нет ли грибка кожи головы и т.д. – объясняет трихолог частной клиники Ольга Зудина. – И провести такое обследование без подготовки невозможно: рекомендуется не мыть и не красить голову в течение двух недель, не пользоваться косметическими средствами для укладки. Как правило, держать трихолога даже салонам красоты вип-класса не по карману.

Я слышала про случаи, когда клиентам якобы проводили диагностику состояния волос и кожи головы, намазав корни волос каким-нибудь гелем или просто рассмотрев их под лупой. Это смешно и это обычный развод клиента на деньги. Кстати, самую простую диагностику состояния волос можно провести и в домашних условиях. Выдерните один волосок и положите его в стакан с водой. Если волосок быстро опустился на дно, значит, он повреждён, целостность оболочки волоса и его структура нарушена. Здоровый волос останется близко к поверхности. Если после мытья волосы долго сохнут, это хорошо: здоровые волосы впитывают больше влаги, поэтому и сохнут долго».

Ради барашков на голове
Хорошо, если желая раскрутить клиента на деньги, парикмахер ему не навредит. Одно дело перемазать шевелюру человека бальзамом-ополаскивателем, другое – сжечь химическими средствами. Дама с пожжёнными тусклыми локонами и секущимися кончиками волос – привычная картина.

«Чем чаще клиент осветляет волосы, тем хуже их вид, - объясняет специалист женского зала другого салона красоты Евгения Б. – Тем более, если идёт осветление сразу на несколько тонов. Химическая завивка тоже делает своё дело. Я обычно стараюсь отговорить клиента от такой процедуры, предложить иную. Вспомните наших мам и бабушек, которые не знали другой причёски кроме химии. Блестели у них волосы? Увы, нет. Они были сухими и ужасно жёсткими, топорщились во все стороны. Зато потом завивались на бигуди и могли так ходить неделю без всяких укладок. Все современные процедуры – будь то карвинг или биозавивка – по сути предполагают всё ту же старую советскую химию. Любительницы утюжков и плоек тоже неизбежно жгут свои волосы».

Для химической завивки волос парикмахеры сегодня используют так называемый биосостав. Но, несмотря на приставку «био» и уверения специалиста о том, что процедура будет «щадящей», качество волос клиента не останется прежним.

«Далеко не все парикмахеры делают химию, - замечает Евгения. - Работать с клиентом приходится около трёх часов. Состав издаёт крайне неприятный запах. Вообще в смену мастеру не положено делать более двух химических завивок: это вредно для здоровья. Когда парикмахеры устраиваются на работу, многие ссылаются на аллергию, чтобы избежать работы с химической завивкой. Однако могу сказать, что пожилые женщины до сих пор идут в парикмахерские именно за этим. Они носят свои барашки на голове и их это устраивает».

Когда и зачем объявляют акции?
Оказывается, нередки и такие ситуации, когда в салоне на витрине выставлены одни средства, а по факту специалисты пользуются другими, более дешёвыми. Причём делается не по прихоти работника, а по наказу директора, который пытается сэкономить на закупе красок, средств для укладок и т.п., не снижая при этом цен в прайсе салона.

«И если вы записываетесь в салон по акции или по какому-нибудь купону, даже не рассчитывайте на то, что с вашими волосами поступят именно так, как вы того жаждете! – предупреждает администратор одного из салонов красоты, пожелавший остаться неизвестным. – Значит, будут использованы именно низкопробные средства. Возможно, просроченные. Или вас отдадут новичку, начинающему специалисту, который будет на вас «набивать руку» и отрабатывать технологии. Во-первых, проведёте в салон гораздо больше времени, чем планировали. Во-вторых, рискуете остаться разочарованным в результате. А начнёте возмущаться, вам напомнят, что вы пришли по акции и посему претензии ваши не вполне уместны».

По словам экспертов в сфере красоты, доверять акциям можно только в тех случаях, когда они приурочены, например, к открытию салона. Заведение заинтересовано в наработке клиентской базы, и гарантированно обслужит любого посетителя по высшему классу. Или же если речь идёт о сезоне затишья.

«Для одних салонов это время летних или зимних каникул, для других – интервалы между праздниками, - рассказывает всё тот же специалист. - Точно не следует стричься или краситься по акции, если она проходит в период новогодних праздников или школьных выпускных. Некоторые парикмахерские объявляют акции в те часы, когда учреждение имеет минимальную загрузку. Традиционно таким периодом считается промежуток с 11 до 14 часов дня».

Круче название – выше цена
Самым непосредственным образом на прайс в парикмахерской влияют её название и статус. Стрижка или покраска в какой-нибудь «Весне» или «Фее» будет стоить гораздо дешевле, чем в салоне с названием «Charme». «Названия салонов красоты почти всегда ориентированы на дам, - делится наблюдениями Альбина Т. - Чаще всего они связаны с красотой, стилем и женским очарованием. Самый затасканный прием – использование женских имен. Сегодня это уже не модно, это пережиток эпохи СССР.

Чьё-то имя может принести доход салону только в том случае, если это имя является брендом. Так, студия имени Сергея Зверева будет иметь успех и являться гарантией качества услуг. А вот «Студия красоты Анны Ивановой» - нет. И даже если в названии русские имя и фамилия написать латинскими буквами Anna Ivanova, ситуации это не изменит».

Нынче считается удачным использование современных модных реалий – «Звезда инстаграма» или «Королева соцсетей». Многие используют английские написания. Чтобы подчеркнуть имидж салона с европейским уровнем обслуживания, часто в название добавляется слова «beauty», «art», «style» и др. Чем более броским и запоминающимся будет имя, тем больший поток клиентов ждет мастеров и администраторов.

Имеет значение в плане цены и позиционирование заведения. В обычной парикмахерской стоимость услуг ниже, чем в салоне красоты. В салоне – ниже, чем в арт-студии. За стрижку в модных ныне барбершопах мужчина отдаст в два-три раза больше денег, чем в среднестатистическом мужском зале.

«Барбершопы стали появляться в российских городах с возвращением моды на бороды, - поясняет Евгения Б. – Выглядеть бруталом хочется каждому мужчине, а вот умение ухаживать за порослью на лице дано не всем. Уход за бородой сегодня предполагает определённые финансовые траты. И они выше, чем траты на ежемесячную стрижку волос на голове!»

«Но вы должны понимать, что качество услуг зависит только от работающих в заведении специалистов, - замечает Альбина. - Вас могут подстричь плохо и в парикмахерской за углом, и в дорогом салоне. Не важно, какие у мастера дипломы, премии и т.д. Главное, сколько лет он уже работает. Важны набитая рука и хорошие острые ножницы! И вот ещё что немаловажно: парикмахер должен быть тонким психологом и отличным оратором. Он должен чувствовать настроение клиента и вести себя в соответствии с ним. Молчаливых, необщительных посетителей лучше не бесить и оставлять в покое.

А вот если клиенту хочется разговаривать во время процедуры, надо с ним разговаривать. И неважно о чём! И поверьте, это талант – молотить попусту. Хороший парикмахер должен таким талантом обладать: это неизменно скажется на его клиентской базе, а, значит, и на потоке клиентов в салоне, где он работает».


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Астрологический прогноз Павла Глобы на 19 марта 2024 года подчеркивает необходимость осторожности в финансовых....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
В преддверии 19 марта 2024 года астролог Тамара Глоба обращает внимание на важность интуиции для многих предст....
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Знаете ли вы, что существуют комнатные денежные цветы, которые способны увеличить ваш доход? Существуют особые....
больше материалов
/-0,30541086196899-/ /-pc-/
Top