counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Разорившаяся "Укрпочта" хочет прибрать к рукам международные посылки


Просмотров: 356


Разорившаяся Укрпочта хочет прибрать к рукам международные посылки

Проект закона "О почтовой связи" устанавливает монополию "Укрпочты" на услуги по пересылке отправлений весом до 2 кг и посылок весом до 10 кг.

Об этом написал совладелец "Новой Почты" Вячеслав Климов в своей колонке на "Экономической правде". По его словам, в проекте закона "О внесении изменений в Закон Украины" О почтовой связи "все наиболее выгодные почтовые услуги отнесли к универсальным, которые может предоставлять только государственный оператор.

Законопроект устанавливает монополию "Укрпочты" на весь рынок электронной коммерции и все документы, которыми обмениваются компании. Монополия может распространиться на услуги по пересылке отправлений весом до 2 кг и посылок весом до 10 кг.

"Если другим логистическим компаниям останутся только посылки без объявленной стоимости весом более 10 кг, то они не будут иметь шансов выдержать конкуренцию с национальным монополистом", - пишет Климов.

Напомним, разрекламированный при назначении, как "успешный менеджер" Игорь Смелянский в средине лета написал заявление на увольнение, потребовав поднять тарифы "Укрпочты". Этого сделано не было, но Смелянский не уволился, как грозился 31 августа.

Более того, на днях он заявил, что государственная компания намерена прекратить доставку пенсий старикам в села и закрыть 5-7 тыс. отделений в сельской местности до 1 января 2019 года, если не будут повышены тарифы на доставку пенсий.

Смелянский сказал, что таковым будет антикризисный план предприятия, если ему не утвердят повышенные тарифы. Также, по словам директора "Укрпочты", планируется уволить и часть персонала предприятия. 

Добавим, что в последние годы "Укрпочта" никак не модернизировала и не расширяла перечень затребованных в селах услуг, все более сокращая персонал и занижая зарплаты работникам, путем перевода их на формальные "пол или треть ставки", в то время как работники выполняли объем работы куда больший, чем положено. Часто зарплата сельского почтальона составляет лишь 1300 гривен, в то время как сам Смелянский получает более 400 тысяч гривен в месяц.

Как рассказали АСН сами почтальоны ситуация дошла до того, что они за свой счет ремонтируют выданные на почте велосипеды. Особенно сложно людям приходится в холодную пору, когда доставлять корреспонденцию и пенсию некоторым приходится в соседние села, расположенные за несколько километров от отделения. 

Люди, рискуя жизнью и здоровьем возят с собой большие суммы денег, даже не имея средств минимальной защиты. Многие почтальоны вообще отказываются от фирменных ярко-желтых велосипедов, мол они - как сигнальных флаг для воров. 

Также почтальоны говорят, что им бесплатно вменяют разносить всевозможную рекламу и политическую агитацию на выборах. 

Все, что из новаций пыталась внедрить "Укрпочта" в сельской местности - заставила почтальонов не только разносить корреспонденцию и пенсии, а и торговать продуктами питания и промтоварами, которые работник должен таскать за собой в руках или на велосипеде и предлагать клиентам. Были даже попытки внедрить план продаж для почтальонов. 

За все время работы Смелянского "Укрпочта" никак не оптимизировала процесс доставки (например, вместо 10 почтальонов можно нанять одного и купить небольшой автомобиль для перевозок).

Следовательно, можно только представить, как будет происходить доставка посылок в сельской местности, если система украинской почты до сих пор остается отсталой, несмотря на большие государственные вливания. 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Сон в ночь с 22 на 23 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 22 на 23 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
23 апреля в 19:32 начнется 16-й лунный день Фаза Луны - растущая
Гороскоп от Анжелы Перл на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 23 апреля 2024 года, представленный Анжелой Перл, обещает успешное начало дня, наполненного продук....
Гороскоп от Павла Глобы на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 23 апреля 2024 года подчеркивает, что важно прислушаться к интуиции Она может указать направление ....
Гороскоп на 23 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 23 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Тамара Глоба рассказала, что 23 апреля будет благоприятным днем для некоторых знаков зодиака в плане любовных ....
Гороскоп на 23 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 23 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
больше материалов
/-0,42639422416687-/ /-pc-/
Top