counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Четыре типа препаратов, которые чаще всего вызывают зависимость


Просмотров: 278


Четыре типа препаратов, которые чаще всего вызывают зависимость

Лекарственная зависимость — одно из распространенных явлений. Ведь многие пациенты практикуют самолечение, неправильно подбирают препараты и не соблюдают курсы терапии. В результате, люди нередко используют те или иные средства длительное время, что приводит к развитию невосприимчивости организма и необратимым изменениям, рассказали эксперты. 

Сосудосуживающие капли
Одно из самых распространенных средств, на зависимость от которого жалуются люди, и которое актуально в осеннее-зимний период, — это сосудосуживающие капли для носа. 

Принцип развития зависимости от таких капель довольно прост.  При впрыскивании или закапывании средства на уровне слизистой оболочки носа происходит выброс адреналина. Такая же ситуация происходит и естественно для организма, когда он самостоятельно пытается справиться с заложенностью носа. А тут еще и дополнительно усиливается эффект. Организм понимает, что в него поступило в 10-ки раз больше адреналина, чем он вырабатывает сам. 

Активное использование капель и дальше приводит к тому, что развиваются побочные эффекты.  Капли влияют и на ворсинки в носу. Лекарство попадает непосредственно на слизистую оболочку, где есть ворсинчатый эпителий — микро-ворсинки, микро-реснички, которые выводят слизь наружу из полости носа. Под действием сильного и регулярного сокращения, которое возникает при использовании сосудосуживающих средств, ворсинки перестают работать, впадая в состояние субатрофии, сама слизистая высыхает, т.к. такие препараты обычно еще и обладают подсушивающим эффектом. 

При частом использовании таких препаратов они нередко попадают на верхнюю зону, вследствие чего может даже полностью пропасть обоняние.  

Слабительные препараты
Зависимость от слабительных врачи нередко связывают с «ленивой толстой кишкой». В этом случае говорят, что орган самостоятельно не работает, и ему требуется определенное «подстегивание». Однако вряд ли кишка становится ленивой из-за функционального расстройства, скорее, речь идет о психологическом дискомфорте во время дефекации, что и приводит к хроническим запорам, когда кажется, что своими силами никак не получится.

Привыкание нередко проявляется быстро. Особенно актуально это для малышей в возрасте до 6 месяцев, когда их кишечник только приспосабливается к работе и вмешиваться в этот процесс без консультации с врачом не стоит. Зависимость от слабительных проявляется в том, что кишечник перестает самостоятельно сокращаться и проявлять активность в должной мере. Иногда появляются такие симптомы, как легкий дискомфорт, небольшие спазмы в области живота, расстройства кишечника.  

Снотворные таблетки
С помощью различных снотворных препаратов медики обычно лечат разные нарушения сна, например, сокращают время засыпания, обеспечивают более крепкий и долгий сон и т. д. Но это все только под четким контролем. Однако в связи с тем, что снотворные препараты широко распространены в аптеках и продаются без рецепта, нередки случаи злоупотребления ими.

Зависимость от снотворных (схожий принцип действует и у успокоительных) развивается не сразу, а постепенно — этот процесс может даже занимать несколько лет. Сначала развивается привыкание, когда привычные дозировки уже не работают, тогда человек сам себе назначает дополнительный прием препарата. Все это приводит к превышению дозировок в 2−3 раза. Потом увеличивается и число приемов.

Тут важно понимать, что неконтролируемое применение такого рода лекарственных средств может легко стать причиной летального исхода. При развитии привыкания сон начинает нарушаться еще больше — нередки ночные бодрствования и сонливость днем. Также отмечается и физическая зависимость от препарата.

Гормональные проблемы
Зависимость может развиваться к разного рода гормональным препаратам — форма выпуска значения не имеет: это и таблетки, и накожные средства, и ингаляционные. Их прием должен четко контролироваться врачом и выполняться по определенной схеме определенным курсом. Если превысить эти сроки, да еще и не наблюдаться у врач, можно получить серьезные проблемы. Организм перестанет работать без них, привычные дозы не будут эффективными.

Гормональная терапия широко применяется при различных патологиях — при кожных аллергиях, бронхиальной астме, проблемах с щитовидной железой, гинекологических отклонениях и т. д. Средства быстро дают ощутимый эффект, отказаться от которого готовы не все. Например, при болезненных менструациях гормональные таблетки нередко помогают избавиться от болей. Но только при условии, что они подобраны врачом с учетом индивидуальных особенностей и после сдачи всех необходимых анализов. 

Гормональные препараты также имеют и такую побочку, как синдром отмены. Если долго идет неконтролируемый врачом прием гормональных средств, например, тех же мазей, то могут возникнуть неприятности — высыпания будут появляться все больше, а средства против них работать уже перестанут, новые гормоны назначать и принимать уже нельзя.  


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
Приметы помогают нам делать нашу жизнь лучше и ярче Самое важное в каждом новом дне — его начало
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 23:45 начнется 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы можете ощущать особенное волнение и энергию в отношениях Это прекра....
больше материалов
/-0,4299259185791-/ /-pc-/
Top