counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Как отмечать Осенины 21 сентября: традиции и обычаи


Просмотров: 935


Как отмечать Осенины 21 сентября: традиции и обычаи

Множество православных праздников тесно сплелись с народными. 21 сентября верующие отмечают Рождество Богородицы, а в народе в этот день всегда праздновались Осенины, посвященные переходу от лета к осени.

Праздник имел большое значение для наших предков, потому что 21 сентября завершались полевые работы, наступало время отдыха и угощений из свежего урожая. В день Осенин соблюдалось множество обычаев. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют узнать о традициях осеннего праздника, чтобы отметить это событие правильно.

Широкие гулянья в день Осенин в прежние времена сопровождались застольями, на которые приглашались не только родственники, но и соседи. По обычаю угощение раздавали бедным, чтобы в доме всегда было сытно и удача не покидала хозяев.

С раннего утра хозяйки готовили постные блюда, используя новый урожай, а затем накрывали общие столы на улице, куда каждый приносил свою стряпню. После застолья устраивали массовые игры, водили хороводы. Девушки гадали на суженого и привлекали любовь, кланяясь рябине и закапывая под ней записочки с желаниями.

В день Осенин принято очищать дом от отрицательной энергии. Для этого хозяйки срезали рябиновые ветви и вешали их над входом в дом, а также окуривали помещения полынью, чтоб нечисть не осталась зимовать и не устроила беды.

По традиции в этот день зажигали новый огонь, который добывали методом трения. В современном мире можно зажечь костер или свечи с помощью спичек. Глядя на пламя, старались не браниться и не думать о плохом, чтобы не накликать пожара и гнева Высших сил.

В день праздника возносили хвалебные молитвы Богородице, просили у нее заступничества и благословения на добрые дела. Девушки и женщины до восхода солнца шли к водоемам, чтобы умыться проточной водой. Считалось, что такой ритуал сулит здоровье и красоту на долгие годы.

Праздник Осенины считается женским, и в 2018 году каждая девушка может попросить Богородицу о желаемом, в том числе о даровании долгожданного потомства. Бездетным парам священнослужители рекомендуют посетить торжественную службу, чтобы поставить свечку у иконы Божией Матери и помолиться о даровании здоровых детей. 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как привлечь любовь. Пять простых талисманов
Как привлечь любовь. Пять простых талисманов
Если вы хотите найти свою вторую половинку и подумываете о замужестве, но принца на белом коне пока не встрети....
Таро-прогноз на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Таро-прогноз на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Первый весенний месяц плавно приближается к концу, а значит, пора подвести промежуточные итоги и направить сил....
Лунный день сегодня 19 марта 2024 года
Лунный день сегодня 19 марта 2024 года
Каждый день весны приближает нас к долгожданному теплому сезону До тех пор, пока природа окончательно не пробу....
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
больше материалов
/-0,22889399528503-/ /-pc-/
Top