counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Квадратный метр - как на Крещатике. Схемы Минобороны при строительстве жилья


Просмотров: 154


Квадратный метр - как на Крещатике. Схемы Минобороны при строительстве жилья

Стоимость собственного строительства одного квадратного метра жилья Министерством обороны Украины из-за различных теневых схем доходит до уровня элитной недвижимости в центре Киева. Такое мнение выразил исполнительный директор ООО «Будкапиталс», Председатель комитета обеспечения военнослужащих жильем Общественного совета при МОУ Евгений Пинчук на пресс-конференции, передал корреспондент АСН.

"Если распределить все эксплуатационные издержки, то стоимость собственного строительства, наверное, превысит стоимость недвижимости где-то на Крещатике", - отметил эксперт. По его словам, яркий тому пример - строительство жилого комплекса на 140 квартир в Кропивницком, которое планировали завершить в 2005-2006 годах.

Тогда стоимость проекта была оценена в 14,5 млн грн. Однако, как это часто бывало, объект не успели завершить к намеченному сроку, а затем, из-за кризиса его стоимость существенно возросла.

В 2010 году проект оценили уже в 26 млн грн. Тогда на стадии финансирования в 24,6 млн грн было полностью завершено строительство дома на 70 квартир (они были сданы и заселены) и начато строительство второго дома. Недофинансирование оценили в 1,4 млн грн.

Однако необходимые средства не поступили вовремя, и стоимость завершения строительства объекта была увеличена до 18 млн грн. Таким образом, после многочисленных вливаний второй дом удалось сдать в 2017 году, а общую стоимость проекта Счетная палата оценила в 27,4 млн грн.

Как подчеркнул эксперт, государственные аудиторы не учли, что первые 10 млн грн на него были выделены еще при курсе 5 грн/доллар. При этом он добавил, что объектов собственного строительства в МОУ порядка полусотни.

"Они их не заканчивают. Постоянно растет средняя стоимость жилья, поэтому они и ждут, поэтому они и не заканчивают эти объекты. Они слили немного денег на эти объекты. Это есть система", - пояснил Е. Пинчук.

Напомним, на последнем заседании Кабинета министров Украины глава МОУ Степан Полторак заявил, что ведомство не может осуществлять строительство жилья на собственных землях, поскольку местные власти, особенно в крупных городах, не возвращают участки в собственность МОУ. В феврале текущего года Верховная Рада приняла закон, который вводит денежную компенсацию за найм жилья военнослужащими.

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
больше материалов
/-0,36054515838623-/ /-pc-/
Top