counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Октября
28 Октября
27 Октября
Все новости...


Собираетесь расстаться? Узнайте новые важные правила раздела имущества


Просмотров: 427


Собираетесь расстаться? Узнайте новые важные правила раздела имущества

Решение Верховного Суда Украины отходит от презумпции о том, что приобретенная в браке собственность обязательно является совместным имуществом супругов, - говорится на сайте Национальной Ассоциации адвокатов Украины.

В Верховном Суде Украины сообщили, что в процессе рассмотрения споров о разделе имущества супругов необходимо учитывать следующие обстоятельства: при приобретении имущества; средства, за которые имущество было приобретено (источник приобретения) цель приобретения имущества, которая позволяет определить правовой статус совместной собственности супругов.

При этом суд подчеркивает, что только в случае, если приобретение имущества соответствовало указанным критериям, такое имущество может быть признано совместно нажитым и подлежит разделу между супругами на основании ст. 60 Семейного кодекса.

Например, в один и тот же день жена продала свою приобретенную до брака квартиру, а на вырученные средства приобрела другую квартиру, но уже в браке. А супруги, прожившие в браке около года не предоставило суду доказательств того, что в период брака они заработали деньги на квартиру. Поэтому квартира, хоть и была приобретена в браке, однако покупка была осуществлена ​​за счет личного добрачного имущества жены, а потому не может быть общей совместной собственностью супругов.

Также существуют и другие случаи - пара до брака заработала на имущество, или деньги на его приобретение были подарены родителями, но сам объект имущества, был приобретен уже в браке. В таком случае главное доказать, что имущество приобретено на собственные средства одного из супругов. Такими доказательствами могут послужить расписки, договор со специальной оговоркой, в некоторых случаях помогут свидетельские показания.

Следует учесть, что на такую ​​правовую позицию нельзя рассчитывать только на том основании, если один из супругов не работал в период брака. Так, приобретенное в браке имущество за деньги, заработанные вторым супругом, будет принадлежать обоим из супругов, поскольку все заработанное в браке является совместной собственностью супругов. Соответственно, и имущество, приобретенное на эти средства, также совместной собственностью супругов. 


Читайте АСН в Google News





Другие важные новости и публикации
Главный врач киевской больницы рассказала, как уберечься от коронавируса
Главный врач киевской больницы рассказала, как уберечься от коронавируса
Коронавирус в Украине продолжает инфицировать людей Главным вопросом остается, как же уберечься от инфекции и ....
Доктор Комаровский считает, что в школах неправильно действуют с профилактикой коронавируса
Доктор Комаровский считает, что в школах неправильно действуют с профилактикой коронавируса
Доктор Комаровский жестко раскритиковал меры предосторожности с коронавирусом в школах и детских садах Известн....
Как расшифровать сон, приснившийся с понедельника на вторник
Как расшифровать сон, приснившийся с понедельника на вторник
Сны с понедельника на вторник отражают стремление сновидца к саморазвитию и достижению поставленных задач Эт....
Пять признаков, что вы переболели COVID-19: кроме теста
Пять признаков, что вы переболели COVID-19: кроме теста
Коронавирус продолжает инфицировать в Украине людей и не сбавляет свои обороты Британские ученые из Оксфордско....
Хитрость благодаря которой, масло во время жарки не брызгает во все стороны
Хитрость благодаря которой, масло во время жарки не брызгает во все стороны
Кухня для женщины, как личный кабинет В ней мы проводим большую часть своего времени, когда находимся дома
больше материалов
/-0,28345489501953-/ /-pc-/
x
Здравствуйте!

Мы заметили, что вы используете блокировщик рекламы.

Очень просим отключить его для ASN.IN.UA!

Реклама — основной источник дохода для нас. Без нее мы не сможем оплатить работу журналистов и их командировки.

Не лишайте себя хороших материалов!

Top