counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Эксперт назвал зарплату, при которой украинцы не выезжали бы на заработки


Просмотров: 2453


Эксперт назвал зарплату, при которой украинцы не выезжали бы на заработки

Повышение средней зарплаты в Украине хотя бы до 600 долларов существенно сократит поток трудовых мигрантов в страны Евросоюза. Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко на пресс-конференции, передал корреспондент АСН.

"Зарплата – самый главный индикатор. Будет зарплата – ехать не будут. Если в Украине зарплата будет 600 долларов, ехать в Польшу не имеет смысла. Сейчас 250 долларов – это мало", - отметил эксперт.

По его словам, в 2013 году средняя зарплата в Украине составляла 450 долларов при низком миграционном потоке в страны ЕС. Сейчас же многие украинцы едут на заработки, в основном, в Польшу, и хотели бы остаться в Европе, однако это сложно, поэтому они используют краткосрочные поездки, чтобы подзаработать денег и вернуться в Украину.

Тем более, как подчеркнул А. Охрименко, тысяча евро – это большие деньги для Украины, но не для Евросоюза. Так, на сегодняшний день в Украине после Киева и Киевской области лидерами по строительству являются Тернопольская, Львовская, Иванофранковская области.

"У нас на сегодняшний день люди зарабатывают деньги там, инвестируют в недвижимость здесь или хотят открыть бизнес здесь", - добавил экономист. При этом он добавил, что подобная нынешней ситуации наблюдалась в Украине в 90-е годы прошлого века, когда миллионы украинцев ездили на работу в Италию, Испанию, Португалию.

Однако после роста зарплат в Украине в 2000-х годах большинство из них вернулось в страну. Так, согласно данным Евростата, в конце 90-х годов вид на жительство в Италии имели около 500 тыс. украинцев, на сегодняшний день таковых - менее 100 тысяч. Кроме того, по данным аналитика, значительная часть тех, кто начал свой бизнес в Украине в 2000-х годах, первоначальный капитал заработал как раз за границей.

Напомним, трудовая миграция из нашей страны будет расти еще два-три года, но начнет снижение в среднесрочной перспективе. Об этом глава департамента монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Сергей Николайчук сообщил в интервью польскому изданию Polska Agencja Prasowa Biznes, информирует пресс-служба НБУ.

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Чем опасны энергетические вампиры?
Чем опасны энергетические вампиры?
Среди нас много энергетических вампиров Но кто же они и какой вред могут причинить? Энергетический вампир – эт....
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь между мужчинами и женщинами строится посредством их любовных отношений Считается, что каждая....
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Глаза — это жизненно важный орган в человеческом организме Испортить зрение можно несколькими способами: читат....
Тибетская гормональная гимнастика для оздоровления и долгожительства
Тибетская гормональная гимнастика для оздоровления и долгожительства
Гормональная гимнастика используется тибетскими монахами на протяжении многих веков Этот комплекс упражнений п....
Что такое биополе
Что такое биополе
Давно известно, что человек имеет не только материальное тело, но еще и биоэнергетическое Биополе – это невиди....
больше материалов
/-0,25150012969971-/ /-pc-/
Top