
Объем денежных переводов от трудовых мигрантов в Украину в минувшем году достиг почти 10 миллиардов гривен. Об этом сообщил Национальный банк Украины, передал ТСН.
По данным Нацбанка, общая сумма переводов в прошлом году со стороны украинских заробитчан стала рекордной. Причем более 3 млрд долларов были перечислены из Польши. Еще около 1,5 млрд долларов – из РФ, 700 млн долларов – из США.
Украинские граждане, которые работают в Польше, за три месяца выслали домой почти 3 миллиарда злотых, или 800 миллионов долларов. По данным центробанка Польши, это почти 90% от всех переводов иностранцев, которые работают в соседнем государстве.
Преимущественно деньги высылают украинцы, которые едут в соседнюю страну на временные заработки. Всего же, только по официальным данным, в Польше работает почти миллион наших граждан. Напомним, Национальный банк Украины считает трудовых мигрантов причиной замедления темпов экономического роста и ускорения темпов инфляции в ближайшем будущем.