counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Полуразрушенный реставраторами "Гостиный двор" суд вернул в собственность государства


Просмотров: 68


Полуразрушенный реставраторами Гостиный двор суд вернул в собственность государства

Апелляционный хозяйственный суд Киева вернул архитектурный комплекс «Гостиный двор», расположенный в Киеве на Контрактовой площади, в распоряжение государства, постановив расторгнуть договор аренды с «Укрреставрацией».

гостиный двор, собственность государства, суд, киев, контрактовая площадь

Читайте также: Начинайте действовать!

«Сегодня основной документ, который должен определить решение – экспертиза, подготовленная Институтом судебно-медицинских экспертиз, - говорит в прошлом общественный активист, а ныне народный депутат Игорь Луценко. - Она должна дать ответ на основной вопрос: состоялось ли разрушение объекта? Как ни странно, первая инстанция не смогла усмотреть признаки уничтожения «Гостиного двора». То есть по бумагам суд посчитал, что оснований для разрыва договора аренды нет. Я надеюсь, что сделанная государственной институцией экспертиза покажет, что «Гостиный двор» был частично разрушен предприятием «Укррестоврации», и соответственно есть все основания разорвать договор, а в дальнейшем требовать возмещение ущерба».

«Нам, киевлянам, видно, в каком состоянии сегодня «Гостиный двор», и что надо искать нового арендатора, который будет восстанавливать объект. Будет ли так, решит суд», - уточнил Луценко в перерыве заседания. 

гостиный двор, собственность государства, суд, киев, контрактовая площадь

Напомним, в 2012 году Киевсовет передал «Укрреставрации» в аренду на пять лет земельный участок под Гостиным двором для проведения реконструкции этого здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой. Это решение негативно восприняла общественность и выступила за сохранение здания. После ряда акций протестов и решений госорганов в 2016 году Хозяйственный суд Киева отказал Фонду госимущества в возвращении «Гостиного двора» в распоряжение государства.

И вот сегодня Апелляционный хозяйственный суд Киева отменил решение суда первой инстанции и принял новое, согласно которого расторгается договор аренды. Теперь частная структура должна вернуть государству здание «Гостиного двора», торгового комплекса на Контрактовой площади в Киеве, возведенного в 1809 году.

гостиный двор, собственность государства, суд, киев, контрактовая площадь

«Сьогодні основний документ, які повинен визначити рішення - експертиза, підготовлена ​​Інститутом судово-медичних експертиз, - каже в минулому громадський активіст, а нині народний депутат Ігор Луценко. - Вона повинна дати відповідь на основне питання: чи відбулося руйнування об'єкта? Як не дивно, перша інстанція не змогла побачити ознаки знищення «Гостиного двору». Тобто за паперами суд порахував, що підстав для розірвання договору оренди, немає. Я сподіваюся, що зроблена державною інституцією експертиза, покаже, що «Гостинний двір» був частково зруйнований підприємством «Укррестовраціі», і відповідно є всі підстави розірвати договір, а в подальшому вимагати відшкодування збитків ».
«Нам киянам видно, в якому стані сьогодні« Гостинний двір », і що треба шукати нового орендаря, який буде відновлювати об'єкт. Чи буде так, вирішить суд », - уточнив Луценко в перерві засідання.

Виктор Ковальчук

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
Как сохранить жизненную энергию и силы
Как сохранить жизненную энергию и силы
Апатия, депрессия и раздражение — все это является первым признаком утечки жизненной силы Оградить себя от это....
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
Приметы помогают нам делать нашу жизнь лучше и ярче Самое важное в каждом новом дне — его начало
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
больше материалов
/-0,36766886711121-/ /-pc-/
Top