counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Фонд соцстраха скрывает отчет о потраченных 49 миллиардах гривен - общественный совет при фонде


Просмотров: 211


Фонд соцстраха скрывает отчет о потраченных 49 миллиардах гривен - общественный совет при фонде

Фонд социального страхования заявил о незаконности созданного при нем общественного совета и отказывается предоставить отчет о финансовой деятельности за последние три года. Такое мнение выразил представитель Всеукраинского профсоюза работников наземного, водного и авиационного транспорта Дмитрий Сарьян на пресс-конференции, передал корреспондент АСН.

"15 декабря, через день после создания общественного совета, глава правления Фонда соцстрахования Владимир Саенко говорит, что нет, этот общественный совет они не признают, он им не подходит, потому что не будет играть по их правилам, поэтому они будут инициировать создание нового", - отметил эксперт. По его словам, общественный совет был создан согласно закону и является контролирующим органом, тогда как у дирекции Фонда соцстрахования нет функций признавать или не признавать общественный совет.

По мнению активиста, в настоящее время руководство органа пытается создать "клон" общественного совета, в который войдут лояльные к руководству фонда люди. При этом он добавил, что в настоящее время руководство Фонда отказывается отсчитываться за свою деятельность в 2015-2017 году под различными предлогами, хотя за все это время через бюджет органа прошло 49 млрд грн.

Причем, по мнению представителей общественного совета, этими деньгами распоряжались люди, которые, злоупотребляя своим положением, требовали откаты с участников конкурсов на предоставление оздоровительных услуг. Более того, по словам активиста, в настоящее время ведомство проводит реформирование и сокращение порядка трети штата сотрудников, оставляя на работе лишь лояльных, поэтому в подразделениях процветает "кумовство".

В свою очередь, представитель пресс-службы Фонда Татьяна Малашенко пояснила, что общественный совет лишь создается - его формирование завершится только 2 февраля 2018 года. Отчет же о деятельности органа, по ее словам, до сих пор не был предоставлен, поскольку в нынешнем виде Фонд социального страхования начал функционировать лишь с 1 августа 2017 года, когда в него влились Фонд страхования от несчастных случаев на производстве и Фонд страхования от временной потери трудоспособности. Причем реформирование продолжалось с 2015 года, поэтому и общего отчета не было в течение всего этого времени.

Напомним, в декабре 2017 года Кабинет министров принял постановление, согласно которому увеличиваются на 151 млн гривен расходы на подстатьи "пособие по беременности и родам". Выполнением этой нормы будет обеспечена реализация Фондом задач и функций, предусмотренных законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании".

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
Три причины, почему желания не исполняются
Три причины, почему желания не исполняются
Думали ли вы когда-нибудь о том, почему желания не исполняются? Порой даже силы желания и визуализации недоста....
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Оказывается, все домашние обязанности по дому можно превратить в настоящий магический ритуал для привлечения б....
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
Свечи создают энергетику гармонии и уюта, и их правильное использование способно изменить жизнь в лучшую сторо....
больше материалов
/-0,36075592041016-/ /-pc-/
Top