counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Чем опасна корь и как от нее защититься


Просмотров: 3304


Чем опасна корь и как от нее защититься

После сообщения о вспышке кори среди детей, посетивших представление одного из столичных цирков, о кори в Украине, наконец, заговорили всерьез и этим вопросом заинтересовались СМИ. Минздрав же до сих пор занимает в этом вопросе пассивную позицию, заявляя, что эпидемии кори в стране нет и по состоянию на 11 января заболело лишь 200 людей.

Тем не менее, напомним, в 2017 году было зафиксировано рекордное количество заболевших, в некоторых дошкольных заведениях уже проводились карантинные мероприятия, педиатры в поликлиниках при осмотре детей обязательно проверяли наличие прививки против кори (входит в состав КПК - корь, краснуха, паратит).

Собственно, врачи еще в 2017 году предупреждали, что в нынешнем году эпидемиологическая ситуация в связи с корью усугубится. На сегодняшний день особенно сложная ситуация с корью в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях - там счет зафиксированных случаев идет на сотни. АСН поинтересовалась у медиков, чем опасна болезнь и можно ли от нее защититься.

Чем опасна корь

Вирус кори чрезвычайно заразен: он быстро передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, при вдыхании мельчайших капель слизи, попавших в воздух при чихании, кашле или разговоре с больным. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхности предметов в течение двух часов даже после того, как больной покинул помещение.

Кроме того, как пояснил АСН врач-инфекционист, доцент кафедры детских инфекционных заболеваний Виталий Евтушенко, болезнь эта довольно агрессивная. Она опасна бактериальным осложнениями, как и при ОРВИ - пневмонией, отитом, синуситом. Также довольно часто в связи с корью фиксируют поражение центральной нервной системы, что может спровоцировать, например, энцефалит - острый или отсроченный. Бывают случаи, когда осложнения проявляются уже спустя 10-15 лет после перенесенной кори.  

По данным ЮНИСЕФ, из 1000 заразившихся корью человек 1 умирает, 1 заболевает энцефалитом, а 50 получают тяжелые осложнения. В то же время случаи серьезных реакций на вакцину случаются с меньшей вероятностью, чем один раз на миллион.

Кто под угрозой

В Минздраве утверждают, что вирус кори чаще всего атакует непривитых детей в возрасте от 1 до 9 лет. Подростки и взрослые, не получившие должной вакцинации, также подвержены действию вируса. Так, например, в Одесской области всего 66% зафиксированных случаев кори касаются детей - остальные отмечались среди взрослого населения. Тем не менее вакцинация не дает гарантии того, что человек не заболеет. Однако в таком случае есть 95% вероятности, что болезнь пройдет без осложнений.

Причины и симптомы заболевания

Инкубационный период кори (то есть период, когда симптомы еще не проявляются) составляет 6–21 день, в преимущественном большинстве случаев болезнь наступает на 9-10 день. Далее начинается период заболевания, когда у больного повышается температура, появляются головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения), понос и рвота.

На 4–5 день болезни появляется красная сыпь, которая начинается с кожи головы и лица, а затем распространяется на все тело. Болезнь с симптомами длится до 4 недель.

Лечение

Специфического лечения от кори нет. Обычно лечение состоит из облегчения симптомов кори - при насморке используют капли в нос, сбивают температуру выше 38.5 градусов по Цельсию. Кроме того, чтобы уменьшить вероятность осложнений, больным назначают витамин А в больших дозах.

Однако такое лечение носит вспомогательный характер и на сам вирус не направлено. Средств прямого действия на сегодняшний день нет. Стационарное лечение не обязательно, если болезнь протекает легко, а больной не имеет хронических заболеваний.

Тем не менее при подозрении на корь обязательно нужно обратиться к врачу. Даже если заболевание протекает не тяжело, нужно исключить другие болезни, которые еще агрессивнее по своему течению. Так, например, сыпь на теле может свидетельствовать о вирусе Коксаки, разновидности энтеровирусов, очевидно, привезенных из-за пределов Украины.

А может быть следствием менингококцемии, которая также проявляется высокой температурой и сыпью, однако не вовремя поставленный диагноз и неверное лечение могут иметь тяжелейшие последствия.

Профилактика

В Минздраве настаивают на том, что единственным эффективным методом профилактики кори является вакцина. Медики рекомендуют экстренную вакцинацию в период эпидемии. Даже если вы побывали в прямом контакте с больным корью, в течение трех дней можно сделать прививку. Как пояснил инфекционист Виталий Евтушенко, в случае инфицирования вирусом заболевание наступит не ранее, чем через 9 дней, тогда как антитела к заболеванию появятся уже через неделю после вакцинации. Таким образом, иммунитет успеет отреагировать на вакцину.

Тем категориям людей, которым противопоказаны прививки (беременные женщины, люди с иммунодефицитом, дети 1-го года жизни) показан иммуноглобулин - препарат, изготовленный из донорской крови.

Причина эпидемии

В связи со вспышкой кори Киевская городская государственная администрация временно запретила работу цирка "Кобзов", где якобы обнаружили больного артиста. Также столичные власти запретили посещать школы и детсады детям без справок о прививках. Однако все эти меры, по мнению практикующих врачей, абсолютно неэффективны - ведь количество справок о произведенной вакцинации в Украине по известным причинам значительно превосходит количество прививок.

Известный педиатр, детский инфекционист Евгений Комаровский считает, что ситуация с корью вполне ожидаемая и прогнозируемая. Виной всему — высокая эффективность вакцинации от кори. Именно высокая эффективность вакцинации привела к тому, что люди больше боятся прививок от кори, чем самой кори.

"Как следствие — фактически мы сейчас находимся на пороге эпидемии кори. И если понимать, насколько критический уровень вакцинации, то имеющийся на сегодняшний день уровень заболеваемости — это практически подарок судьбы, нам еще очень везет", - отмечает доктор. Он еще в декабре прошлого года прогнозировал ухудшение эпидситуации.

Экс-министр здравоохранения Украины Василий Князевич считает, что причина вспышки заключается еще и в том, что нынешнее руководство ведомства потеряло контроль над ситуацией и не проводит системную работу по вакцинации. В свою очередь, глава Киевского профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская отмечает и сложную ситуацию, в которой оказались участковые и семейные врачи в Украине, благодаря преобразованиям, инициированным и.о. главы Минздрава Ульяной Супрун. Многие медики уходят из поликлиник, оставляя вакантными должности даже в Киеве, поэтому некому и лечить людей.

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Астрология любви — самая популярная тема среди астрологов Каждому Знаку Зодиака присущи уникальные черты харак....
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Человека всегда тянуло узнать будущее Всем нам хочется знать верные ответы на вопросы и знать, к чему стоит ст....
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на нашей одежде могут выступать в роли магнита для удачи в различных сферах жизни Эксперты рассказали о ....
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Так уж вышло, что апрель оказался сложным с астрологической точки зрения Настала пора узнать, какой будет его ....
Правила успеха на растущую Луну
Правила успеха на растущую Луну
Силу растущей Луны можно направить в русло благополучия и успеха Сделать это помогут простые советы астрологов....
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Не каждый лунный день дарит на позитив, и эта пятница не будет исключением В этот день важно помнить об ответс....
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Негативное мышление способно испортить любое общение и качественно отравить жизнь Избавление от него — важнейш....
больше материалов
/-0,46043300628662-/ /-pc-/
Top