counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Служба вместо гадания, ужин с семьей и колядки: что делать, а от чего отказаться на Рождество


Просмотров: 474


Служба вместо гадания, ужин с семьей и колядки: что делать, а от чего отказаться на Рождество

Рождество Христово является одним из важнейших христианских праздников и традиционно отмечается в каждой семье. Празднование начинается еще с вечера перед Рождеством, в Сочельник, когда каждая семья собирается за праздничным столом. Поскольку отмечают Рождество издревле, оно обросло огромным количеством всевозможных традиций, многие из которых прямо противоречат сути христианского праздника и восходят еще к языческим традициям. АСН выяснил, что же все-таки можно делать на Рождество, а от чего стоит категорически отказаться.

рождественские обычаи, традиции на Рождество, Сочельник, что можно делать на Рождество, чего нельзя делать на Рождество, рождественские гадания, коляда, кутьяПраздничный ужин в Святвечер

Согласно древней традиции в Сочельник, или вечер перед Рождеством, вся семья собирается за праздничным столом, ужинает и ожидает главное событие - первую звезду, которая оповестит о рождении Христа. По одной из традиций, с наступлением сумерек на подоконнике нужно зажечь свечу, которая пригласит Деву Марию прийти в дом, чтобы родить младенца Иисуса.

Рождество - праздник сугубо семейный, однако, если в доме появится случайный гость, его также усадят за стол, поскольку считается, что в ночь перед Рождеством в виде нищего людям может явится сам Бог. С праздником поздравляют даже животных. В старину хозяин перед семейно трапезой сначала шел в хлеб и кормил скотину.

Считается, что количество блюд на столе должно строго соответствовать 12 - по числу апостолов. Однако традиционная церковь не поддерживает следование такой традиции. Куда важнее в православии в этот день посетить службу и собраться всей семьей дома. В то же время Церковь также подчеркивает необходимость начала праздничной трапезы с обязательного блюда - кутьи. Ее необходимо отведать всем членам семьи перед ужином в сочельник, ею же начнут разговляться и на само Рождество, 7 января.  

рождественские обычаи, традиции на Рождество, Сочельник, что можно делать на Рождество, чего нельзя делать на Рождество, рождественские гадания, коляда, кутьяГолодание и пост

Еще сто лет тому назад наши предки, включая малолетних детей, ничего не ели весь день 6 января, пока на небе не взойдет первая звезда. В современной религии такого канона нет - такой строгий пост соблюдают уже особо рьяные прихожане. Тем не менее, предшествующий Рождеству 40-дневный Филиппов пост (с 28 ноября 2017 года по 6 января 2018) обязателен для тех, кто чтит церковные каноны. Поэтому и все блюда на праздничном столе 6 января также должны быть постными. Важно еще помнить, что главное во время поста - это молитва и покаяние, а также добрые дела и всепрощение. Без этих пунктов пост станет всего лишь диетой.

рождественские обычаи, традиции на Рождество, Сочельник, что можно делать на Рождество, чего нельзя делать на Рождество, рождественские гадания, коляда, кутьяГадание

Вот чего уж точно не стоит делать в ночь перед Рождеством, так это гадать. Все-таки гадание - это сугубо языческая традиция, ритуал общения с потусторонней силой. Праздник Рождества связан с Христом, с Церковью, поэтому куда более правильным будет посвятить вечер 6 января церковной службе и общению с близкими родственниками, а гадание, если оно уж так необходимо, провести в менее значимые праздники.

рождественские обычаи, традиции на Рождество, Сочельник, что можно делать на Рождество, чего нельзя делать на Рождество, рождественские гадания, коляда, кутьяПодарки

Подарки на Рождество не столь распространены - в украинской традиции их преподносят под Новый года. Однако детей щедро одаривают рождественским угощением. Эта традиция восходит к дарам волхвов Богомладенцу, принесших ему золото, ладан и смирну. Дети получают свои сладкие подарки от родственников, а также от соседей, когда ходят колядовать. Взрослым же можно преподнести свечи. Они должны быть праздничными, красиво оформленными. Свеча символизирует жизнь – яркую, горящую, светлую, а также уют в доме. Уместны будут всевозможные фигурки Иисуса, Девы Марии, ангелочков. Также и взрослым, и детям можно подарить книги духовного содержания. Книга - это символ знаний и мудрости. В красивой обложке она станет приятным и полезным подарком.

рождественские обычаи, традиции на Рождество, Сочельник, что можно делать на Рождество, чего нельзя делать на Рождество, рождественские гадания, коляда, кутьяКолядки

Традиционно празднование Рождества сопровождается целым театрализованным действом с песнями и стихами. Дети, молодежь и даже солидного возраста люди рядятся кто во что горазд и ходят в дома родственников, соседей, друзей и знакомых, чтобы поздравить их с праздником. Обязательным среди колядующих должен быть звонарь - он несет сделанную заранее и прикрепленную к посоху звезду, которая символизирует рождение Христа.

Также важна миссия мехоноши - он несет мешок, в который собирают дань, которой одаривают колядующих, звонаря - он звонит в колокольчик, чтобы оповестить хозяев о приходе поздравляющих. Подготовится к коляде следует заранее, выучив хотя бы несколько песен-колядок, а вот, приходит в чужой дом со словами "дайте, дядько, пьятака" все же не стоит.

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
Приметы помогают нам делать нашу жизнь лучше и ярче Самое важное в каждом новом дне — его начало
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 23:45 начнется 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы можете ощущать особенное волнение и энергию в отношениях Это прекра....
больше материалов
/-0,41313600540161-/ /-pc-/
Top