counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Почему однозначно стоит посмотреть первый украинский фильм-фэнтези "Сторожевая застава"


Просмотров: 362


Почему однозначно стоит посмотреть первый украинский фильм-фэнтези Сторожевая застава

Создатели фильма-фэнтези "Сторожевая застава" представили свое творение прессе за два дня до старта широкого проката по всей стране. 5 сентября киностудия Kinorob уже презентовала Государственному агентству Украины по вопросам кино этот фильм. Напомним, по итогам пятого конкурсного отбора Госкино он получил государственную финансовую поддержку в размере более 18 миллионов гривен. 

Егор Олесов, один из продюсеров фильма, говорит, что всего на его создание было потрачено 40 млн гривен, из которых 45% - профинансировало Госкино. Картину снимали 52 съемочных дня. В Карпатах - в Коростышевском карьере. В Киеве - на Лысой Горе и местных болотах, а главная локация - большая декорация самой заставы, построенная на студии FILM.UA. Она расположена на столичном жилмассиве Троещина.

сторожевая застава, фильм, фэнтези, премьера,

сторожевая застава, фильм, фэнтези, премьера,

сторожевая застава, фильм, фэнтези, премьера,

Очень много костюмов. Сложная работа была у художника по костюмам Антонины Белинской. Где-то полгода работали со скетчем до финального результата, до пошива костюмов. Декорацию строили тоже где-то месяцев шесть-восемь. Затем она стояла зимой, приобрела фактурность и стала более реалистичной, - рассказывает продюссер. 

«Сторожевая Застава» является дебютной полнометражной работой режиссера Юрия Ковалева. Продюсеры фильма - Егор Олесов и Юрий Прилипко, сценаристы - Саша Дерманский, Ярослав Войцешек и Юрий Ковалев. Оператором картины является Юрий Король. Композиторы - Владлен Пупков и Сергей Сидоров.

Творцы фильма утверждают, что на данный момент - это один из самых технически сложных проектов, который делался в нашей стране. Юрий Прилипко, продюссер, говорит что в "Сторожевой заставе" присутствует около 1700 склеек (прерываний кадров фильма для вставки спецэффекта).

То есть 40% фильма в том либо ином виде были сделаны при помощи визуальных эффектов. Наверное, каждый VFXер в стране в том либо ином виде прикасался к проекту, кто-то помогал, кто-то советовал, кто-то непосредственно работал. И, наверное, самое сложное в проекте для нас было найти общий язык, так как у каждого из нас свое собственное восприятие.  

Напомним, сценарий к фильму писался по мотивам книги Владимира Рутковского. Определенная прелесть его в том, что мы видим очень много новых лиц - Даниил Каменский, Ева Кошевая, Роман Луцкий, Олег Волощенко, Александр Комаров, Георгий Деревянский, Слава Красовская, Ержан Нурымбет, Ерболат Тогузаков и Иван Денисенко. Ну вот разве что звезда Наталия Сумская не вписывается в это правило. 

Даниил Каменский, который играет главного героя Витю, признается, что роль далась ему непросто. 

С детства из-за одной ситуации он начал бояться высоты. Этот страх преследует его всю жизнь до определенного момента. Затем он становится взрослее и мужественнее. Мне было сложно в первое время понять этого персонажа, почему он так думает, почему он так делает и вообще становится другим человеком, это очень трудно.

Стрела в лоб - так стрела в лоб!

"Сторожевая застава" - фильм однозначно снятый для украинского зрителя. Сценаристы вплели в него шутки, которые поймем только мы. Например богатырь, снимая шлем, говорит: "Эх, ну что ж, стрела в лоб - так стрела в лоб!". Зал буквально взорвался от смеха, ведь все вспомнили эпохальное обещание бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка пойти под пули во время Майдана. 

Этот украинский фильм-фэнтези, во-первых, для украинского зрителя. Идея картины в том, что если верить в свои силы, то можно побороть все. Это касается каждого из нас, какие бы сложности ни были на вашем пути, - говорит режиссер Юрий Ковалев

Филипп Ильенко, глава Госкино, говорит - рад, что государство решило поддержать именно этот фильм. В то же время он признает, что у ленты была нелегкая судьба. По его словам, главное, что в Украине развиваются разные жанры кино, которые удовлетворяют запросы максимально широкой зрительской аудитории.

Этот жанр является одним из самых популярных в мире, и полноценная киноиндустрия не может существовать, если она в нем не работает. А дальше все зависит от реакции зрителя, для которого это кино и делалось. Это украинский фильм для украинского зрителя, а может, и не только для украинского,- говорит Ильенко. 

Продюсеры уверены в потенциале своего творения. Они вели переговоры о продаже прокатных прав сразу с несколькими компаниями. 

Film.ua Group ранее сообщала, что собирается продать права на показ «Сторожевой заставы» в Японию, также было заключено соглашение о предварительной продаже всех прав на полнометражное фэнтези с дистрибьюторской компанией Veera Film & Distribution на территорию Индии, а также с дистрибьютором Visicom Surya Gemilang - на территории Вьетнама и Малайзии. А на American Film Market права на показ фэнтези «Сторожевая застава» были проданы в Китай.

Одной фразой о фильме можно сказать - после его завершения хочется, чтобы он шел еще как минимум час. А может - два. Он расслабляет и затягивает, а герои к концу фильма словно становятся твоими близкими друзьями. Лучшей иллюстрацией тому может быть реакция дочки активиста Александра Аронца. После допремьерного показа малышка просто разрыдалась. 

Виктор Ковальчук, фото Виктора Ковальчука, Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Хиромантия: как по линиям руки найти свою вторую половинку
Хиромантия: как по линиям руки найти свою вторую половинку
В одной известной песне поется: с любовью встретиться — проблема сложная Но в наше время нет ничего невозможно....
Энергетика человека: что такое эмпатия
Энергетика человека: что такое эмпатия
Все мы хотим, чтобы нас понимали и принимали такими, какие мы есть Понять другого человека и встать на его мес....
Камни-талисманы: как природная энергетика привлекает любовь, деньги и удачу
Камни-талисманы: как природная энергетика привлекает любовь, деньги и удачу
Природа подарила нам множество способов привлекать в свою жизнь удачу, любовь, деньги и многие другие блага Од....
Все об энергетических вампирах
Все об энергетических вампирах
Принято считать, что энергетический вампир — это тяжелый, неприятный тип Он подпитывается энергией окружающих,....
Защита от манипулятора: как укрепить свою энергетику
Защита от манипулятора: как укрепить свою энергетику
Цель манипулятора — полностью подчинить человека своей воле, и тем самым лишить его самостоятельности и возмож....
больше материалов
/-0,36969900131226-/ /-pc-/
Top