counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Принесет ли миссия Курта Волкера мир в Украину: мнения экспертов разделились


Просмотров: 252


Принесет ли миссия Курта Волкера мир в Украину: мнения экспертов разделились

Уже 1,5 месяца, как Курт Волкер был назначен на пост спецпредставителя Госдепартамента США по Украине и активно занялся переговорами по Донбассу и Крыму. Его последнее интервью Deutsche Welle, в котором Волкер сообщил свою позицию по ключевым политическим вопросам, активно комментируют политики и эксперты.

Мнение специалистов традиционно разделилось: кто-то говорит о том, что деятельность Волкера поможет Украине вернуть оккупированные территории, прекратить военные действия и установить, наконец, мир. Другие же наоборот считают, что в задачи Волкера не входит прекращение войны.

Заявления Волкера

Одним из последних заявлений Волкера стали слова, что русскоязычное население Украины страдает на территориях, которые контролируют российские силы.

«Россия выразила озабоченность положением русскоязычного населения на востоке Украины. И, честно говоря, единственная территория, где страдают русскоязычные жители, - это область под контролем российских сил. Поэтому, если есть другой способ обеспечить безопасность людей без присутствия там российских сил, это, возможно, было бы лучше для всех», - подчеркнул Волкер.

Волкер также отметил, что не видит разницы между оккупацией Крыма и российским вторжением на Донбасс. Вместе с тем, по его словам, США не намерены присоединяться к «нормандскому формату», хотя и поддерживают мирное урегулирование конфликта на Донбассе в рамках этого формата. Не намерены США и заключать новое соглашение вместо «Минских договоренностей».

«Не будет никакой отдельной сделки за спинами украинцев или европейцев», - сказал спецпредставитель США.

Мнение экспертов

Известный израильский политический аналитик Соломон Манн считает, что президент США Дональд Трамп или глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон ошиблись с кандидатурой Волкера, так как понадеялись высокой должностью перекупить Волкера у МакКейна, который сейчас противостоит по всем позициям Трампу.

Манн подчеркнул, что Волкер не стал преданным человеком Трампу и Тиллерсону, он и дальше продолжил выполнять задание сенатора МакКейна и группы «ястребов» республиканцев. Последние считают ошибочной политику умиротворения и расстановки по миру модераторов. Они предлагают везде создать военное присутствие США.

«Курт Волкер не заинтересован в прогрессе на переговорах с Россией. Почему я пришел к такому мнению? По определению критерия успешности переговоров. Политики, которые хотят обеспечить хороший имидж своему боссу или себе всегда выдвигают достижимые критерии успеха (…) Курт Волкер заведомо определил недостижимый критерий успеха – «...успех - это восстановление территориальной целостности Украины, а также суверенитета и безопасности всех украинских граждан», - заявил Манн.

Он также отметил, что Курт Волкер не только намерен мешать Трампу привести мир на землю Украины, он намерен помешать «нормандской четверке» добиться мира, воплотив в жизнь минские соглашения.

В свою очередь бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в комментарии телеканалу «112 Украина» заявил, что визиты Курта Волкера и главы Пентагона Джеймса Мэттиса в Украину демонстрируют американскую политическую поддержку для Украины в ее борьбе с Россией.

«Для Волкера это хорошая возможность встретиться с украинскими чиновниками. Была также беседа с господином Сурковым. И это правильный шаг, что американское правительство хочет быть прозрачным с Украиной, особенно в отношении разговоров об Украине, которые происходят между американскими и российскими чиновниками», - отметил Пайфер.

Он подчеркнул, что, как и Волкер, поддерживает предоставления Украине летального вооружения.

«За последние несколько лет украинские военные добились значительного прогресса. Армия стала более слаженной и боеспособной. Возможно, уже сейчас необходимость летальной американской помощи не так критична, как это было 3 года назад. Но я все равно считаю, что это будет важным политическим жестом для Украины… Опять же, я думаю, что США пойдут на этот шаг. В ближайшее время, надеюсь, США сделают это, но, насколько я знаю, еще не принято никаких решений», - добавил Пайфер.

Кроме того, известный украинский обозреватель Олег Пономарь назвал Волкера «очень грамотным дипломатом», который «все абсолютно правильно и четко» говорит.

«Волкер говорит, что пока Украина не готова к вступлению в НАТО. Конечно, он прав. И он подтверждает то, что определил исторический Варшавский Саммит НАТО - Украине быть готовой к вступлению к 2020 году. То есть, перевести армию на стандарты НАТО и провести необходимые экономические и политические реформы. То есть, если нам нужно быть готовыми через 3 года, то сегодня мы не готовы. Логично? Думаю, что с логикой у Волкера всё хорошо. А в 2021 году Волкер скажет - Ну вот, Украина готова, НАТО открыто и, если большинство народа Украины поддерживает вступление в НАТО, то подавайте заявку и НАТО ее рассмотрит», - написал он.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на нашей одежде могут выступать в роли магнита для удачи в различных сферах жизни Эксперты рассказали о ....
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Так уж вышло, что апрель оказался сложным с астрологической точки зрения Настала пора узнать, какой будет его ....
Правила успеха на растущую Луну
Правила успеха на растущую Луну
Силу растущей Луны можно направить в русло благополучия и успеха Сделать это помогут простые советы астрологов....
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Не каждый лунный день дарит на позитив, и эта пятница не будет исключением В этот день важно помнить об ответс....
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Негативное мышление способно испортить любое общение и качественно отравить жизнь Избавление от него — важнейш....
больше материалов
/-0,51547622680664-/ /-pc-/
Top