counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Саботаж РФ или попытка переделить рынок. Что спровоцировало рекордное подорожание автогаза


Просмотров: 250


Саботаж РФ или попытка переделить рынок. Что спровоцировало рекордное подорожание автогаза

Газ на автозаправках продолжает бить ценовые рекорды. На некоторых АЗС стоимость литра этого топлива достигла 17 грн. В целом же с конца июля цены выросли сразу на 5 грн за литр. Эксперты отмечает, что на рынке сжиженного газа кризисы, приводящие к росту цен, случаются довольно часто, однако нынешний — самый серьезный.

Цены растут из-за дефицита газа

По словам аналитика Артема Куюна, основной причиной роста цен является нехватка топлива на украинском рынке. Сегодня дефицит составляет 25-30 тонн, а это порядка 20% пикового периода.

Эксперты называют несколько причин образовавшегося дефицита автогаза в Украине. И главная – это снижение поставок топлива из-за рубежа. Стоит отметить, что импортные поставки составляют 70% рынка сжиженного газа в стране.

"В мае 2017 года существенно изменился баланс. В адрес Украины Россией были введены ограничения на экспорт газа в Украину помимо Роснефти. Поток ограничился до 45 тысяч тонн в месяц. С этого времени поставки из Беларуси начинают превалировать. При этом мощности белорусских производств, логистические возможности такого потока топлива тоже ограничены", - объяснил глава компании GT Group Владислав Колодяжный.

А именно из России и Беларуси поставляется большая часть импортного газа. Альтернативных источников закупки данного топлива украинские трейдеры не искали, поскольку такой надобности не было. Кроме этого не запасались топливом и внутри страны. Если в год украинцы потребляют 1,5 млн тонн газа, то существующие хранилища могут вместить только 40 тысяч тонн. А этого запаса хватает максимум на неделю.

«Что касается мощностей по перевалке и хранению, если мы берем дизельно-бензиновую инфраструктуру, то каждая большая компания может держать этот товар у себя в объёмах, которых хватит на 40-50 дней, газа – на 5-10 дней, при чем это могут себе позволить только очень крупные фирмы», - сказал соучредитель сети АЗС KLO Игорь Чернявский.

Кроме того, что данные хранилища очень дорогостоящие, их еще и не выгодно строить. По словам экспертов, не менее 40% розничного рынка сжиженного газа находятся в тени, а соответственно имеют преференции в виде неуплаты налогов.

«Все это искривляет конкуренцию и не позволяют легальным операторам смотреть дальше, чем на 2 дня вперед. Соответственно никто не будет инвестировать не то что в инфраструктуру содержания газа, а вообще в запасы, потому что ты не знаешь, может быть твои конкуренты, которые пользуются разными схемами, продадут этот газ все равно на 500 грн дешевле», - добавил Артем Куюн.

Дополнительно на легальных игроков рынка давит и усиленный надзор государства, говорит эксперт.  

«Если правительство и дальше будет искать сговор, то это закончится перетряхиванием всех операторов рынка и еще большей дестабилизацией», - уверен он.  

Кто помог переделить рынок автогаза

В том, что перетряхивание игроков рынка уже произошло, уверен народный депутат Сергей Лещенко. Он считает, что кризис на рынке возник «исключительно из-за желания конкретных коррупционеров и олигархов заработать на украинских гражданах».

По мнению народного депутата, благодаря действиям Службы безопасности Украины, которая в конце 2016 – начале 2017 года потребовала наложить санкции на газовых трейдеров, а также Минэкономики, которое воплотило желание СБУ, рынок сжиженного газа остановился на 3,5 месяца.

«Это было системное наступление со стороны спецслужбы, которое закончилось тем, что на трейдеров были наложены санкции со стороны Министерства экономики. Это привело к тому, что рынок начал перераспределяться в интересах одного игрока. Этим игроком является Виктор Медведчук и его компания … «Протон Энерджи», - заявил Лещенко.

Депутат отметил, что лишь одна «Протон Энерджи» на сегодняшний день импортирует в Украину около 40% сжиженного газа. А занять такую большую долю рынка компании удалось благодаря «зачистке рынка руками СБУ», уверен он. Поспособствовала этому и Россия.  

«На уровне России создание эксклюзивных условий для «Протон Энерджи», когда компания «Роснефть» выдала только ей права на импорт газа в Украину, то есть фактически подсаживая украинцев на российскую иглу. Мы соскочили с иглы природного газа, теперь подсели на иглу сжиженного газа», - добавил Лещенко.

Моя хата с краю, ничего не знаю

Тем временем в Министерстве экономического развития и торговли уже успели открестится от повышения цен на сжиженный газ для автомобилей. На своей странице в Facebook замминистра Максим Нефедов написал, что министерство никакого отношения к этому рынку не имеет, мол все вопросы к Минэнерго.

«Минэко не занимается рынком сжиженного газа, у нас нет никаких инструментов и полномочий для этого. Это в Минэнерго. Это не попытка "съехать", это искреннее объяснение, что мы не следим за этим рынком, не имеем кнопок вкл-выкл или возможностей регулировать цены», -  написал чиновник.

Он добавил, что наложенные министерством санкции на трейдеров были отменены, не успев даже вступить в силу, так что никак не повлияли на рынок. И намекнул, что сами же игроки рынка могли сговорится, чтобы заработать побольше.

«Степан Кубив уже написал обращение в АМКУ и другие профильные органы, ситуация действительно выглядит несколько странной, даже с учетом привычных колебаний цен на газ летом. Кто-то из игроков вполне может качать рынок и устраивать сговор», - добавил Нефедев.

Данный пост замминистра наделал много шумихи среды экспертного общества и народных депутатов. Кто-то упрекнул чиновника в незнании нормативных актов, поскольку Минэкономики все же имеет отношение к регулированию рынка сжиженного газа, а кто-то просто посоветовал уйти в отставку, поскольку необдуманное решение чиновников привело к существенному удорожанию топлива и как следствие, "ударило" по кошелькам украинцев. Не удержался от комментариев и народный депутат Сергей Лещенко.

«Когда это СБУ стало "путеводителем" для Минэкономики? Есть ли у вас свой мозг? Или за вас думает СБУ? Я здесь публикую два листика. На основании только этих двух вонючих листочков, без каких-либо доказательств, вы "проадминиструвалы" санкции - или, другими словами, Минэкономики согласилось убить чей-то бизнес, в том числе и конкуренцию на рынке вообще», - написал нардеп, опубликовав письмо СБУ с просьбой наложить санкции на некоторых трейдеров сжиженного газа.

автогаз, рынок, трейдеры, Минэкономики, сжиженный газ, топливо, АЗС

автогаз, рынок, трейдеры, Минэкономики, сжиженный газ, топливо, АЗС

Газ все-таки подешевеет

А пока политики и чиновники бранятся, игроки рынка и эксперты все же дают утешительные прогнозы - в середине сентября цены на газ должны пойти вниз и достичь отметки 14 грн за литр.

"Наши поставщики в августе сместили сроки поставок, что разрешено по контрактам. В этот момент мы начинаем перекупать газ у других поставщиков. Пик уже пройден, думаю, что через неделю-две мы получим цену около 14,5 гривен", - объяснил финансовый директор сети АЗС KLO Игорь Чернявский.

«С сегодняшней ценой спрос упадет очень сильно и это даст таймаут для того, чтобы медленные поставки все-таки наполнили этот рынок», - добавил аналитик Артем Куюн.

Кроме этого, глава компании GT Group Владислав Колодяжный уверен, если зимой стоимость нефти не изменится, а вероятнее всего так и будет, то цена автогаза откатится до уровня прошлого года, то есть до 10-11 грн за литр. Однако это только при условии, что рынок будет сам себя регулировать и государство не будет вносить кардинальные коррективы в работу трейдеров.

Но не тут то было. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уже поручил профильным министерствам и ведомствам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа и принять меры по снижению стоимости топлива. Так что без вмешательства власти не обойтись. 

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
Руна Райдо: сильнейший талисман для тех, кто сбился с пути
Руна Райдо: сильнейший талисман для тех, кто сбился с пути
При помощи рун можно изменить свою судьбу Рунические обереги и талисманы эзотерики считают очень сильным средс....
Денежные дни по Знаку Зодиака: в какие дни вам улыбается финансовая удача
Денежные дни по Знаку Зодиака: в какие дни вам улыбается финансовая удача
Когда брать кредит? Когда совершать покупки? Стоит ли давать в долг? На все эти вопросы поможет ответить горос....
больше материалов
/-0,41909384727478-/ /-pc-/
Top