counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Влияние России в конце концов ослабнет, но она изобретет "что-то новое"


Просмотров: 130


Влияние России в конце концов ослабнет, но она изобретет что-то новое

Гибридная война, которую ведет Россия, охватывает несколько сфер: от прямых военных действий до информационной войны с использованием пропаганды. Все это имеет широкие стратегические цели, говорит в последнем прогнозе по политике России старший аналитик Stratfor по вопросам Евразии Евгений Чаусовский. 

Если вы посмотрите на карту России и карту Европы, то увидите, насколько слаб между ними географический барьер. В исторической ретроспективе можно наблюдать постоянное соперничество между Россией и Европой, особенно на пограничных территориях, в таких странах, как Украина, страны Балтии и Кавказ.

Продвижение на север Наполеона и Гитлера, и, в ответ, захват Россией центральных европейских территорий после победы во Второй мировой войне. Теперь она соперничает с Западом и за дальние территории, такие как Сирия. В этом соревновании Россия использует определенный набор тактик, уже опробованный и продемонстрировавший свою эффективность на разных территориях.

Кроме обычного военного вмешательства, какое мы видим на востоке Украины, есть еще организация военизированных повстанческих группировок, которые сейчас действуют в Украине и Молдове.

Мы также видим расширение влияния России в киберпространстве. Все это является следствием бесконечного соперничества между Россией и Западом. Чтобы лучше понять российскую военную стратегию, достаточно увидеть, что она разделяет страны на три разных уровня и применяет свои военные тактики в зависимости от уровня, к которому та или иная страна относится.

Первый уровень – ближайшие соседи России: Украина, Молдова, Грузия. Здесь Россия использует несколько военных тактик, начиная с прямого военного вмешательства (Крым и восточная Украина) и заканчивая политическими манипуляциями и лишением энергетической поддержки. Россия всегда использовала экономическую зависимость как инструмент влияния и манипуляции.

Второй уровень находится немного дальше от российских границ. Он состоит из стран Балтии, Центральной Европы, Южной Европы и Балканского полуострова.

На эти страны Россия не имеет такого широкого влияния, как на страны первого уровня, в первую очередь из-за географической отдаленности. К тому же они уже давно входят в военные союзы, такие как НАТО, поэтому Россия не может использовать на их территории очевидные формы военного вмешательства.

Однако она регулярно применяет кибератаки для влияния на информационное пространство. Она успешно использует русскоговорящее население, которое влияет на выборы. В этих странах также работают экономические и энергетические санкции.

Третий уровень включает страны, являющиеся сердцем западного мира: Германия, Франция и США. Любые военные действия на их территории невозможны. Но Россия все же пытается влиять на политическую ситуацию, используя дезинформацию в СМИ, пропаганду и кибератаки, как во время последних американских выборов. Главная цель России в данном случае – дестабилизировать политическую обстановку любым способом, а также ослабить западное единство в Европейском союзе и НАТО.

Приемы, которые Россия использует в странах третьего уровня, имеют некоторый успех, но они также влекут за собой ответную реакцию. Европейские страны объединяются, создавая центры кибербезопасности для борьбы с российской пропагандой. Также эти страны расширяют свое военное представительство в мире.

Сейчас мы видим, что положение России в мире становится все более нестабильным. Внутри этой страны наблюдается рост общественного недовольства, экономика страдает из-за санкций и низкой цены на нефть. Потому можно с уверенностью сказать, что ее стратегическое влияние ослабеет со временем, но она, безусловно, разработает новые гибридные военные стратегии и адаптирует их под будущие реалии.   

перевод Анна Залозная

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов
/-0,34053587913513-/ /-pc-/
Top