counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
Все новости...

"Нафтогаз" против Минэнергетики. Коболев припомнил, как из-за Насалика Украина потеряла миллионы


Просмотров: 90


Нафтогаз против Минэнергетики. Коболев припомнил, как из-за Насалика Украина потеряла миллионы

Заявления министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика относительно нехватки газа в украинских хранилищах и неспособности украинской ГТС прокачивать газ наносят Украине многомиллионный ущерб. Об том на своей странице в Facebook заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

«В прошлом году громкие заявления министра относительно недостаточности газа в украинских подземных хранилищах стали одной из главных причин спекулятивного роста цен на газ в Европейском союзе, что стоило Украине несколько десятков миллионов долларов, на которые выросла цена импортируемого газа», - написал глава компании.

Коболев намекнул, что и заявления относительно возможных проблем с прокачкой газа украинской ГТС просто так не обойдут страну и могут иметь последствия.

«Теперь заявления о неспособности украинской ГТС "прокачивать газ" ..."Есть такие друзья, с которыми и враги не нужны", - добавил он.

Нафтогаз, Минэнергетики, Насалик, Коболев, газ, ГТС, УкртрансгазТак глава «Нафтогаза» отреагировал на высказывания министра, который в воскресенье в эфире программы "Перша Шпальта" заявил, что считает политику компании относительно ГТС бестолковой.

По мнению Насалика, если НАК "Нафтогаз Украины", как и планирует, сократит инвестиции в газотранспортную систему, то ПАО "Укртрансгаз" может быть технически не готово к прокачке газа.  

"Они ее (инвестиционную программу. – АСН) для себя, скажем, уже зачеркнули и не рассматривают в 2019 году. С такой позицией НАК "Нафтогаз Украины" мы можем дойти до того, что "Укртрансгаз" может быть технически не готов к прокачке газа", - заявил он, сообщает Интерфакс-Украина.

Действительно, в октябре прошлого года министр энергетики и угольной промышленности заявлял о том, что в хранилищах Украины для безопасного прохождения зимы недостает 2,5 млрд кубометров газа. На тот момент в хранилища было закачано 14,5 млрд куб. м газа.

"Не хватит (14,5 млрд куб. м газа. – Ред.). Поэтому в своих расчетах к этому объему мы добавили еще 1,5 млрд куб. м на температурный режим. И еще 1 млрд – это запас прочности на случай форс-мажоров с поставками антрацита", – добавил он.

Противостояния между руководством "Нафтогаза" и "Укртрансгаза", позицию которого и защищает министр энергетики, началась в сентябре 2016 года. Тогда по инициативе президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива Минэкономики забрало на себя функции по управлению этой компанией.

Однако через некоторое время отменило свое решение. В феврале 2017 года Прокопив был уволен из-за подозрений в коррупции. Но уже в апреле этого года его назначили заместителем министра энергетики и угольной промышленности Украины.  

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
29 марта многих ожидает насыщенный, но неоднозначный день согласно прогнозу астролога Тамары Глобы Деловая акт....
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
С помощью любовного приворота можно на долго привязать мужчину к себе, влюбить его в себя и даже вернуть утрач....
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Энергетическая связь с мужчиной после расставания не исчезает бесследно Женщина продолжает подпитывать своей э....
больше материалов
/-0,29981398582458-/ /-pc-/
Top