counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Ядерный могильник под Киевом: плюсы и минусы его соседства


Просмотров: 499


Ядерный могильник под Киевом: плюсы и минусы его соседства

Госпредприятие «Чернобыльская атомная электростанция» 1 августа приступило к первому этапу комплексных испытаний хранилища отработанного ядерного топлива №2. Как заявили в Госагентстве по управлению зоной отчуждения, «горячие» испытания ядерного хранилища планируется провести в декабре 2017 года.

По словам главы Госагентства Виталия Петрука, начатые накануне холодные испытания - это выход напрямую к проведению «горячих» испытаний и вводу в эксплуатацию ХОЯТ-2. Предполагается, что это повысит уровень безопасности хранения отработанного ядерного топлива Чернобыльской станции.

ХОЯТ-2 предназначено для приема, подготовки и хранения отработанных тепловыделяющих сборок и дополнительных поглотителей в течение 100 лет. На сегодняшний день хранение отработанного ядерного топлива осуществляется в хранилище отработанного ядерного топлива «мокрого» типа (ХОЯТ-1), срок эксплуатации которого закончится в 2025 году. ХОЯТ-2 обеспечит «сухое» хранение более 20 тысяч отработанных тепловыделяющих сборок Чернобыльской АЭС. Вывоз топлива ЧАЭС на ХОЯТ-2 займет девять лет.

хранилище, могильник, ядерные отходы, ЧАЭС, радиация

История создания могильника

Строительством ХОЯТ-2 занималась компания Holtec International из США. Проект был согласован еще в 2005 году, когда был подписан контракт между ЧАЭС и американским концерном. Реализацию проекта первоначально планировали на 2014 год, однако помешал земельный вопрос. Еще в 2005 году общественность активно протестовала против строительства могильника в непосредственной близости к Киеву, потому строительство ненадолго отложили.

Ускорение процесса строительства произошло в 2014 году, когда к власти пришло правительство Арсения Яценюка. Тогда же определились с местом, где будет построено хранилище, выделили 2 участка земли площадью в 45,2 га в зоне отчуждения ЧАЭС. Уже в августе компания Holteс приступила к работам. Американцы выступили в качестве генподрядчиков, непосредственной реализацией проекта занимались 2 украинские компании: ООО «ЮТЭМ-Инжиниринг» и корпорация «Укртрансбуд».

Когда контракт подписывали в 2005 году, стоимость строительства оценили в 127,8 млн евро. Однако позже сумма увеличилась до 400 млн евро.

хранилище, могильник, ядерные отходы, ЧАЭС, радиация

Опасения и риски

Киевлян сильно пугает тот факт, что могильник ядерных отходов находится всего в 100 км от столицы, ведь хранилище считается одним из самых крупных. Эксперты отмечали риск того, что в могильник будут попадать не только ядерные отходы украинских атомных станций, а зарубежные ядовитые отходы.

По сути, отечественные законы не запрещают хоронить у нас отходы других стран. Таким образом, ХОЯТ рискует превратиться в свалку, куда ядерные отходы будут привозить по железной дороге через все тот же Киев.

Журналисты также отмечали, что похожие могильники есть в США, России, Франции, но они находятся достаточно далеко от Вашингтона, Москвы или Парижа. Свои претензии высказали и экологи. Они переживают, что строительство может быть проведено халатно, а отходы впоследствии вполне могут попасть и заразить грунтовые воды. Это может угрожать всему Днепру.

Активисты также подчеркнули, что перед строительством крупного могильника не было проведено никаких общественных обсуждений. Никто не спросил мнение жителей Иванковского и Вышгородского районов Киевской области, жилье которых находится в непосредственной близости от могильника.

хранилище, могильник, ядерные отходы, ЧАЭС, радиация

Выгода для бюджета и страны

До нынешнего времени Украине приходилось обращаться к стране-агрессору и вывозить в Сибирь отработанное топливо. Однако в 2016 году экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что строительство собственного украинского ХОЯТ позволит сэкономить около $200 млн в год.

Демчишина поддержал и министр экологии Украины Остап Семерак, который заявил, что Украина должна построить собственное хранилище для ядерных отходов, чтобы не платить РФ $200 млн ежегодно. Семерак добавил также, что в стране нужно построить закрытый ядерный цикл и сделать Чернобыльскую зону более открытой.

О безопасности нового хранилища заявлял главный инженер проекта Андрей Савин. По его словам, в ХОЯТ-2 топливо будет находиться в специальных пеналах в 232 ячейках, которые гарантируют полную безопасность. Даже в случаях разгерметизации бетонного блока, радиация не сможет выйти из пенала и нанести повторный вред.

«Для этого проекта разработан отчет по анализу безопасности, о воздействии на окружающую среду. Даже в аварийных случаях, если вдруг произойдет разгерметизация, то никакого воздействия на население и окружающую среду не будет, но тем не менее предусмотрено, что раз в 10 лет, по требованиям ядерного законодательства Украины, будет проводиться переоценка безопасности», - отметил инженер.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов
/-0,2827091217041-/ /-pc-/
Top