counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Православные христиане в Украине празднуют День апостолов Петра и Павла. Обычаи и поверья


Просмотров: 193


Православные христиане в Украине празднуют День апостолов Петра и Павла. Обычаи и поверья

В среду, 12 июля, православные и греко-католики в Украине празднуют День Петра и Павла - христианский праздник в честь святых апостолов Петра и Павла. Католическая церковь отмечает День Петра и Павла - 29 июня. Это один из самых почитаемых церковных праздников, который является непереходящим - его дата фиксирована.

Деяния святых апостолов были настолько значимы для Церкви, что был отдельно установлен день их памяти, а перед ним проходит специальный многодневный пост. Апостол Петр носил имя Симон, являлся старшим братом Андрея Первозванного, он был бедным неграмотным рыбаком. После встречи с Иисусом Христом Симон бросил все, что имел и пошел за учителем. За непоколебимую веру Христос назвал его Петром – скала, камень. В ночь перед распятием Петр трижды отрекся от Христа. Впоследствии апостол всю оставшуюся жизнь каялся в содеянном, он каждый раз при крике петуха горько плакал, вспоминая о своей слабости.

апостолы, праздник, Петр и Павел, христиане, православные, греко-католики, католики, церковь, Иисус Христос, обычаи, поверья

Павел был фарисеем и носил имя Савл. Однажды он услышал голос Господа и был ослеплен Божественным сиянием. После этого Павел раскаялся, принял крещение, во время проведения которого исцелился от слепоты, и стал проповедовать веру Христову. Оба апостола умерли в один день, но с разницей в год. Во время правления императора Нерона в Риме Павла зарубили мечом, а Петра распяли.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Появление праздника связывают с днем перенесения их мощей в Риме, которое состоялось 12 июля (29 июня по старому стилю) 258 года. В 324 году, во времена правления святого императора Константина Великого, в Риме и Константинополе были построены первые храмы в честь апостолов, а праздник стал одним из самых известных. В Руси-Украине праздник в честь первоверховных апостолов стали отмечать сразу же после Крещения Руси в 988 году.

У украинцев в этот праздник устраивали гуляния, водили хороводы, качались на качелях. К празднику тщательно готовились, так как день Петра и Павла отмечал окончание купальских празднеств и летних свадеб, а дальше переходили к сенокосу.

Во время подготовки к празднику белили хаты, проводили уборку, украшали стены рушниками, делали букеты и венки из полевых цветов, шли на церковную службу. В сам день пекли мандрики - пампушки из пшеничного теста, яиц и сыра. Традиционными в этот день были семейные обеды на природе.

У наших предков святые Петр и Павел считались покровителями рыбаков, которые молились в этот день своим покровителям. С днем Петра и Павла связано много обычаев.

Считалось, что нельзя в этот день играть свадьбу – в народе это считается плохим знаком. Не разрешалось также выходить в поле на работу, так как в этот день колоски набирали силу и потревожить их - означало лишиться урожая. На Петра и Павла нельзя ругаться, сквернословить, ссориться, спорить, или конфликтовать.

В этот день женщины не вязали, не вышивали и не шили. Категорически запрещалось употреблять алкоголь. После ужина со стола не убирали еду, оставляя ее для умерших родственников. В День Петра и Павла не разрешалось есть фрукты и ягоды нового урожая, иначе можно было «сломать судьбу» и остаться одиноким.

Были также и особые приметы. Так, по вере предков, если на Петра один дождь – урожай будет неплохой, два – хороший, а три – богатый. Петровки холодные – год голодный, а если жара – то на Рождество будет мороз. Петровка проходит – половины лета нет.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правил....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо поста....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов
/-0,45798802375793-/ /-pc-/
Top