counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Как открыть фирму в Чехии и что это дает ее основателю


Просмотров: 3445


Как открыть фирму в Чехии и что это дает ее основателю

Решили получить вид на жительство в Чехии или приобрести в этой стране недвижимость? Самый простой способ - открыть здесь фирму.

Любую недвижимость в Чехии иностранец без постоянного места жительства может приобрести только через создание и регистрацию чешского юридического лица. Также при открытии фирмы ее основатель автоматически получает вид на жительство в стране, а обладая этим правом 5 лет, можно претендовать уже на получение и постоянного места жительства.

Открытие фирмы в Чехии самостоятельно - не особенно сложная задача, при условии если человек знаком с основными нормами чешского законодательства и хотя бы на начальном уровне владеет чешским языком. Себестоимость процесса зависит от многих факторов и составляет, от 1000 до 2000 евро, а оформление документов и открытие фирмы будет длиться от двух недель до месяца.

Для начала нужно получить справку о несудимости как в Украине, так и в Чешской Республике. Следующий шаг - поиск офиса, который будет служить юридическим адресом вашей компании. Собственник помещения должен предоставить вам выписку из Торгового реестра и выписку из Кадастра недвижимости.

Если же офис основатель фирмы решил открыть в приобретенном в Чехии жилье, тогда в доме нужно обязательно оборудовать рабочее место, которое в случае проверки будет подтверждать использование части вашей квартиры или дома как рабочего офиса.  

Затем у нотариуса нужно завизировать Устав общества с ограниченной ответственностью. После этого необходимо внести средства на специальный банковский счет и получить справку о наличии уставного капитала, который должен составлять не менее 200 тыс. чешских крон (227 238 тыс. грн). И только после этого все вышеуказанные документы нужно подать в Торговый реестр. После этого ваша фирма будет зарегистрирована.

Все это за вас могут сделать юридические фирмы или фирмы-посредники даже без вашего присутствия в Чехии. В таком случае придется ждать оформления компании 1-2 месяца, а еще - заплатить за услуги. В любом случае, если есть лишние деньги, лучше обращаться к известным фирмам или по рекомендации знакомых.

Стоит отметить, что при открытии фирмы срок действия загранпаспорта ее основателя должен быть не менее 15 месяцев.

После регистрации компании можно сразу подавать документы на получение ВНЖ. При этом работать вашей компании не обязательно. Нужно только ежегодно до 31 марта представлять отчет в налоговую инспекцию. Даже если там одни нули или убытки. Однако на третий год после регистрации компании нужно все же показать хоть какую-то активность по фирме. Кстати, это может быть элементарная сдача в аренду недвижимости, приобретенной для компании. 

Тем же, кто хочет, чтобы их фирма реально работала, нужно приобрести необходимые лицензии, поскольку в Чехии все, кроме сдачи в аренду недвижимости, лицензируется.

Самым простым выходом может быть покупка так называемой свободной лицензии, которая позволяет заниматься 88 видами различной деятельности без получения дополнительных разрешений. Кстати, сюда входит открытие ресторана, гостиницы или услуги гида.

Также в Чехии часто встречаются предложения вместе с коммерческой недвижимостью приобрести готовой бизнес. Но в таком случае нужно взвесить все за и против, поскольку процветающий бизнес продается крайне редко, а поднять запущенный бывает сложнее, чем начать его с нуля.  

Вести бизнес в Чехии выгодно и надежно, поскольку с соблюдением законодательства в этой стране все хорошо. Местные банки выдают выгодные кредиты, в стране наблюдается туристический бум и очень хорошие цены на недвижимость. 

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
больше материалов
/-0,25881314277649-/ /-pc-/
Top