counter
Лента новостей
Выбрать все
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Работа в Канаде: как найти подходящую вакансию и сколько можно зарабатывать


Просмотров: 3218


Работа в Канаде: как найти подходящую вакансию и сколько можно зарабатывать

Канада является одним из самых популярных иммиграционных направлений в мире, поскольку в этой стране очень лояльное миграционное законодательство. Поэтому ежегодно сотни тысяч мигрантов стремятся в эту страну с целью трудоустроится, а со временем получить вид на жительство и гражданство.

Украинцы чуть ли не впереди всех. Не удивительно, ведь в Канаде насчитывается вторая по количеству в мире украинская диаспора.

Кому в Канаде рады

Поскольку в Канаде, население которой составляет 35,4 млн граждан, уровень безработицы составляет 7%, правительство страны заинтересованно в трудоустройстве прежде всего собственных граждан. Поэтому работа в Канаде для иностранцев подразумевает в первую очередь поиск работодателя, который согласится взять на роботу не гражданина своей страны. А это непростая задача, поскольку для него это дополнительные хлопоты: оформить новому сотруднику разрешение на работу и пройти другие бюрократические процедуры.  

Больше всего шансов найти роботу для иностранца в крупных городах, таких как Торонто, Ванкувер и Монреаль.

Кроме этого, соискатель должен владеть английским языком на высоком уровне, а если речь идет о провинции Квебек, то потребуется знание французского. Без этого найти роботу в Канаде практически нереально. Также легче всего в этой стране найти работу квалифицированным работникам, которые имеют опыт и навыки в конкретной сфере.

Очень большую роль имеет и уровень образования иностранца. Соискатель должен иметь высшее образование и в идеале одного из канадских, американских или британских вузов. 

Искать роботу лучше с помощью госпрограмм и интернета

Наиболее реальным вариантом трудоустройства в Канаде являются специальные программы для иностранных работников. В частности такие, как Federal Skilled Worker, Canadian Experience Class, Federal Skilled Trades и Live in Caregiver. Последняя рассчитана на 2 года и предусматривает уход за людьми с инвалидностью и престарелыми на территории Канады. Участник программы проживает в семье своего работодателя. По окончании программы можно подавать документы на получение вида на жительство в Канаде.  

Это те программы, которые действуют на государственном уровне. Однако каждая провинция в зависимости от потребности в специалистах приглашает на работу иностранцев на своих условиях. Поскольку украинская диаспора в Канаде очень большая, то найти работу в этой стране можно попытаться через соотечественников. Также стоит активно использовать социальные сети, особенно профессиональные — linkedin.com.

Чаще всего для поиска роботы также используют специализированные канадские сайты такие как:

eluta.ca

canadajobs.com

jobbank.gc.ca

workopolis.com

jobs-emplois.gc.ca

bestjobsca.com

canadajobs.com    

У банкиров, инженеров и медработников шансов больше

В Канаде основная часть населения, около 70%, занята в сфере услуг. 29% канадцев работают в промышленности и всего 1,6% - в сельском хозяйстве. Поэтому для иностранцев открыта дорога в таких сферах, как строительство, транспорт, банковский сектор, туризм, здравоохранение, сельское хозяйство, торговля.  

Чаще всего среди украинцев в Канаде находят себе работу медицинские работники, инженеры-нефтяники, финансовые и банковские аналитики, опытные технические специалисты.   Также востребованы в Канаде программисты, маркетологи и менеджеры высшего звена.

Из рабочих вакансий: обвальщики мяса на комбинатах, электрики, сантехники, водители-дальнобойщики, сварщики, кровельщики, бетонщики, каменщики.

Помимо строительных работ, мужчины могут устроиться поваром, барменом, охранником, а женщины - уборщицей, домработницей, сиделкой, официанткой, горничной, швеей и продавщицей. В независимости от пола требуются иностранные работники для сбора овощей и фруктов.

В этих сферах можно заработать 1,5—2 тыс. долларов в месяц. А вообще средняя заработная плата в Канаде в 2017 году около 3,8 тыс. долларов в месяц. Минимальная оплата труда в зависимости от региона колеблется от 10,75 до 13 канадских долларов в час.  

Без рабочей визы - никуда

Если подходящую работу найти удалось, это еще не означает, что вы трудоустроены. Чтобы легально работать в Канаде, в первую очередь нужно иметь приглашение от работодателя, где точно указаны название компании и должность, на которой будет работать человек.

Более того, для получения разрешения на работу и визы у украинца должен быть официальный опыт работы по специальности, на которую он претендует в Канаде, не менее 2 лет.

Для получения рабочей визы в посольство Канады нужно подать такие документы:

- загранпаспорт;

- фотографии на визу;

- заполненную анкету;

- заявление на выдачу визы;

- сведения о своей семье;

- квитанцию об уплате консульских сборов;

- ксерокопии всех страниц внутреннего паспорта;

- доказательство наличия необходимых денежных средств;

- копии свидетельства о браке и рождении детей;

- приглашение работодателя;

 - подписанный трудовой контракт;

- разрешение на работу;

 - справка об отсутствии судимости.

Дополнительно стоит подать также переведенные на английский язык диплом, трудовую книжку, рекомендацию от украинского работодателя.  

Визовый сбор для разрешения на работу составляет 150 канадских долларов, что в переводе на гривны – 1146 грн.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои личные отношения и коммуникацию с близ....
Любовный гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на пике, что сделает вас особенно привлек....
Сон в ночь с 26 на 27 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 26 на 27 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
27 апреля продолжится 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
больше материалов
/-0,44568705558777-/ /-pc-/
Top