counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

5 кг брокколи в день. Ученые нашли способ помочь диабетикам


Просмотров: 75


5 кг брокколи в день. Ученые нашли способ помочь диабетикам

В мире насчитывается от 120 до 180 млн больных диабетом, что составляет 2-3% от всего населения планеты. Чтобы поддерживать нормальное состояние здоровья, больные этим недугом чаще всего принимают инсулин, который помогает снизить уровень глюкозы в крови.

Однако этот препарат не всегда подходит для людей с сахарным диабетом 2 типа, у которых есть избыточный вес. Таким людям часто назначают другое лекарство - метформин. Однако почти 15% больных не может принять эту терапию из-за осложнения на почки, которое создает препарат.

Ученые из  Гетеборгского университета, что в Швеции, нашли другой способ, как помочь диабетикам с ожирением, сообщает Science Translational Medicine. Они протестировали на диабетических крысах новый препарат сульфорафан. И оказалось, что он тоже способен снижать уровень глюкозы в крови. А суть в том, что главный компонент этого лекарства был найден в брокколи.   

Действие препарата протестировали и на больных диабетом 2 типа. 97 людям давали концентрированную дозу сульфорафана каждый день в течение трех месяцев. Все, кроме 3 человек, принимавшие участие в исследовании, продолжали принимать метформин. Однако те, кто принимал лишь экстракт брокколи, чувствовали себя не хуже других.

«Это было то же самое, как есть около пяти килограммов брокколи в день», -  объяснил ученый Гетеборгского университета  Андерс Розенгрен.

Как оказалось, экстракт снижается уровень сахара в крови до 10% у людей с этим заболеванием. Препарат был наиболее эффективен именно у тучных участников исследования.

«Мы видели снижение глюкозы в крови около 10%, что является достаточным для того, чтобы избежать осложнений со зрением, почками и в крови», - уточнил ученый.

Однако исследователи считают, что экстракт брокколи не может заменить метформин в полной мере и является лишь дополнением в лечении. Но все же для тех больных, которые не могут применять метформин из-за осложнений в почках, экстракт брокколи вполне поможет поддерживать их жизнедеятельность.

Сейчас ученые, вместе с шведской фермерской ассоциацией пытаются получить все разрешительные документы на изготовление порошка из брокколи. Чтобы наладить процесс, понадобится 2 года. Препарат также планируют протестировать на людях, у которых есть большие шансы стать диабетиками.  

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Что такое биополе
Что такое биополе
Давно известно, что человек имеет не только материальное тело, но еще и биоэнергетическое Биополе – это невиди....
Камни-талисманы, которые меняют жизнь к лучшему
Камни-талисманы, которые меняют жизнь к лучшему
В натуральных камнях заложена огромная сила и энергия природы Не использовать эту силу было бы очень глупо, им....
Как выбрать камень-талисман по дате рождения
Как выбрать камень-талисман по дате рождения
Натуральные камни могут выступать не только в качестве украшений Каждый человек может подобрать минерал, котор....
Положительная энергетика: как зарядить себя удачей на весь день
Положительная энергетика: как зарядить себя удачей на весь день
Многие не знают, что первостепенная причина успеха большинства людей — это энергетика Хорошая новость состоит ....
Цвет глаз и отношения: подходите ли вы друг другу?
Цвет глаз и отношения: подходите ли вы друг другу?
По цвету глаз можно многое узнать о человеке В том числе и то, насколько хороша его совместимость со второй по....
больше материалов
/-0,21861696243286-/ /-pc-/
Top