counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Рада продлила срок ввоза в Украину авто стандарта «Евро-5» до 2020 года


Просмотров: 3790


Рада продлила срок ввоза в Украину авто стандарта «Евро-5» до 2020 года

Верховная Рада приняла Закон, которым разрешила украинцам завозить в Украину автомобили стандарта «Евро-5» до 2020 года.  

За законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств" относительно усиления адаптационной способности и поэтапного введения в Украине международных экологических требований к транспортным средствам", на вечернем заседании 8 июня проголосовало 243 народных депутата, передает корреспондент АСН.  

Автор документа, народный депутат Роберт Горват объяснил, что с 1 января 2018 года в Украине будет введен уже экологический стандарт "Евро-6", что фактически сделает невозможным ввоз в страну бывших в употреблении транспортных средств, которые соответствуют низшим стандартам, и увеличит стоимость производства и импорта новых машин. По мнению депутата, это существенно ударит по возможностям украинцев покупать машины.  

"Средний возраст транспортных средств в Украине составляет около 21 года, поэтому авто среднестатистического украинца фактически соответствует экологическому стандарту «Евро-0». В 2015 году ... продажи транспортных средств снизились в несколько раз по сравнению с предыдущими годами и составили около 80 тыс. штук. Похожая ситуация на рынке наблюдалась и в 2016 году. Стоит также отметить, что значительную долю на рынке в 2015-2016 годах составляли именно бывшие в употреблении транспортные средства", - отметил он.  

В связи с этим гражданам Украины дали возможность к 31 декабря 2019 года покупать как внутри страны, так и за рубежом автомобили стандарта не ниже «Евро-5». А уже с 1 января 2020 года завозить и производить внутри страны можно будет только автомобили класса не ниже «Евро-6».  

«Удешевление стоимости транспортных средств за счет импорта бывших в употреблении автомобилей, соответствующих экологическому стандарту «Евро-5», будет стимулировать в 2018-2019 годах замещению устаревшего автопарка и в целом положительно повлияет на уровень экологичности транспортных средств, эксплуатируемых в Украине», - говорится в пояснительной записке.  

Нардепы надеются, что импортом подержанных авто класса «Евро-5» в течении следующих двух лет позволят обеспечить налоговые поступления в государственный бюджет на уровне 3 млрд. грн ежегодно.  

Татьяна Стець, Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Правила сохранения внутренней энергии в любой тяжелый период
Правила сохранения внутренней энергии в любой тяжелый период
На полноценный отдых требуется много времени, поэтому гораздо выгоднее просто не допускать появления состояния....
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Каждый день приносит нам новые приключения и испытания О том, каким будет последний четверг марта, расскажут а....
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Все мы люди, и каждый из нас имеет свои недостатки, пороки и темные стороны Многим Знакам Зодиака они не видны....
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Астрология — это наука о характере человека по Знаку Зодиака Поэтому советы астрологов помогут и удачно выйти ....
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство беспокойства или неопределенности относ....
больше материалов
/-0,29437303543091-/ /-pc-/
Top