counter
Лента новостей
Выбрать все
16 Апреля
15 Апреля
Все новости...

Мария Золкина
Мария Золкина

Донбасс не является целостным конструктом


Фрагментарность подхода государственной системы к конфликту на Донбассе является проблемой. Об этом, как передает корреспондент «Аналитической службы новостей» (АСН), заявила аналитик Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» Мария Золкина.

«На ситуацию с гражданами Украины, которые оказались на временно оккупированной территории, мы сейчас имеем ограниченный механизм влияния, тем не менее, чтобы в полной мере начать политику реинтеграции, мы должны определить проблемы, сделать акценты. Понимать, что делать с людьми, которые хотели бы покинуть ту территорию временно или даже насовсем. И что делать на тех территориях, которые побывали под контролем самопровозглашенных формирований», — акцентировала аналитик.

По ее словам, главной проблемой является фрагментарность подхода государственной системы к конфликту на Донбассе.

«Есть моменты, которые нужно решать еще во время горячей фазы конфликта. Чтобы сформировать стратегию реинтеграции государственному механизму нужно очень четко понимать, что происходит в регионе, тренды общественных оценок, настроений, мнений. Это очень важно, поскольку формируются образы и стереотипы. Нужно понимать, что происходит в головах людей. И мифами, которые уже начинают формироваться, бороться будет тяжело», - акцентировала она, добавив, что общественное мнение нельзя недооценивать.

«В декабре после освобождения нашумевших на полмира Славянска и Краматорска исследование в этих городах показало, что у людей действительно сконцентрировано два страха. Первый — возобновление военных действий на этих территориях. Второй — социально-экономические опасения. Люди боятся потерять работу, средства к существованию. На днях мы будем иметь результаты аналогичного исследования в Луганской области»,  — добавила она и отметила, что изучение страхов очень важно для формирования долгосрочной стратегии, в том числе и психологического аспекта.

Населению, по словам аналитика, важно понимать, что их потребности получают реакцию местных и центральных властей. К тому же она обратила внимание на неоднородность Донецкой и Луганской областей, необходимость дифференцированного подхода к их проблематике, необходимость использования проукраинского потенциала местного актива.

«И с политической, и с идеологической, и даже с культурно-исторической точек зрения Донбасс не является целостным конструктом, целостной средой. К нему нельзя применить какой-то один механизм», — напомнила Золкина.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 56



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Общение с людьми не всегда благоприятно сказывается на самочувствии, и если после разговора здоровье или настр....
Почему появляются проблемы в жизни: энергетические причины
Почему появляются проблемы в жизни: энергетические причины
Проблемы появляются в нашей жизни не случайно Это своего рода болезни не тела, а души, которые мы привыкли игн....
Энергетическое взаимодействие людей: в чем опасность и польза
Энергетическое взаимодействие людей: в чем опасность и польза
Зная, как энергетические привязки влияют на взаимоотношения людей, вы сможете усилить свою энергетику и измени....
Как распознать человека с плохой энергетикой
Как распознать человека с плохой энергетикой
Умение распознавать человека с негативной энергетикой — это несомненный плюс для всех, кто хочет защитить себя....
Совместимость Знаков Зодиака в любви: таблица
Совместимость Знаков Зодиака в любви: таблица
Найти идеального спутника жизни поможет таблица совместимости Знаков Зодиака Благодаря рекомендациям астролого....
больше материалов


/-0,21592402458191-/ /-pc-/
Top