counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Валерий Боровик
Валерий Боровик

Закупка угля на неконтролируемых территориях – это финансирование терроризма


В Украине в энергетическом секторе сложились несколько проблем перед началом отопительного сезона – это нехватка угля и газа, которые, скорее всего, несмотря на конфликт на востоке, придется покупать у России. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал председатель правления альянса «Новая энергия Украины», эксперт по энергетическим вопросам Валерий Боровик.

«На сегодняшний день есть две проблемы: незагруженность складов углем необходимой группы и незаполненность в полном объеме, который необходим для прохождения отопительного сезона, газохранилищ. На сегодняшний день из необходимых 19 миллиардов кубометров есть только 13 закаченных в хранилища, а с другой стороны - из 3 млн. тонн угля есть только 1,36. И на сегодняшний день еще не решен вопрос о том, откуда будет поставка угля группы А – антрацитов. Это проблема «Центрэнерго», и она может привести к отключениям зимой», - рассказал эксперт.

По словам Боровика, эта проблема была создана несвоевременными действиями Минэнерго.

«А если по газу, то эта проблема создана НАК «Нафтогаз Украина».  В прошлом отопительном сезоне они, фактически пользуясь своим монопольным положением, не допускали независимых поставщиков природного газа к работе на украинском рынке», - отметил эксперт.

Также Боровик подчеркнул, что не надо было открывать уголовное производство по южноафриканскому контракту.

«Это в принципе индийский контракт, но с южноафриканским углем. Уголь там был неплохой по цене и качеству для Украины. Сейчас возвращаемся к этому контракту. Надо активно работать с американскими поставщиками, в том числе и альянс «Новая энергия Украины» тоже занимается в этом направлении. Работаем, чтобы помочь «Центрэнерго» закупить уголь с отсрочкой платежа», - рассказал специалист.

Работать с Россией в сложившихся обстоятельствах, по мнению эксперта, не самый лучший вариант.

«Надо ли работать с Россией? Мне не очень нравится эта ситуация, если у страны-агрессора мы будем закупать уголь и платить им деньги, которые потом будут иди на поддержку террористических организаций. Закупать уголь на неконтролируемых Украиной территориях – это тоже прямое финансирование терроризма по большому счету. Это не оправдывается никакими вещами, хотя Украина, скорее всего, будет вынуждена это сделать, в том числе и по закупкам природного газа в России», - рассказал эксперт.

Боровик полагает, что Украине надо четко заниматься энергосбережением и энергоэффективностью и воплощать стратегии энергобезопасности в жизнь.

«Этих стратегий много. Только сейчас переходим от слов к действиям. И то медленно. Нужно создавать условия, чтобы тут работали заграничные компании-инвесторы по добыче природного газа», - резюмировал Боровик.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 33



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
больше материалов


/-1,3576920032501-/ /-pc-/
Top