counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Апреля
17 Апреля
Все новости...

Анна Маляр
Анна Маляр

Один-два заочных обвинительных приговора будет


Единственный способ привлечения к ответственности скрывающихся политиков - это заочное судопроизводство. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказала кандидат юридических наук, юрист-криминолог Анна Маляр.

«Прошло полтора года после Майдана, но ни один представитель прежней власти не понес наказания за нарушения и злоупотребления. Как нам всем известно, большинство из подозреваемых бывших чиновников просто сбежали из Украины. Единственным легальным способом привлечь их к ответственности является заочное производство, - говорит Анна Маляр и уточняет. - Заочное производство используется в судебной практике многих европейских стран, среди которых Франция, Дания, Болгария, Эстония, Литва. Не возражает против такой процедуры и Европейский суд по правам человека».

Эксперт указывает, что специальное - то есть заочное судопроизводство предусматривает, что расследование и судебное разбирательство уголовного дела может проводиться без присутствия самого подозреваемого или обвиняемого.

«Исполнить заочно вынесенный приговор и, например, лишить свободы лицо, которое скрывается за пределами Украины, будет практически невозможно. Но, по крайней мере, закон позволяет конфисковать имущество такого лица, если оно совершило преступления против государства. То есть, кроме официальной юридической оценки государства, заочное производство дает шанс вернуть в государственную казну деньги преступников», - указывает на юридические тонкости Маляр.

По ее мнению, трудно предвидеть, завершится ли обвинительным приговором хоть одно заочное производство против чиновников Януковича и против самого Януковича.

«Подавляющее большинство кадров милиции, прокуратуры и судов - это те люди, которые преданно работали на предыдущую власть. И сам факт побега из Украины подозреваемых говорит о наличии прочных коррупционных связей между нынешними правоохранителями и бывшими чиновниками. Но с другой стороны, у нынешней власти просто не остается выбора. Думаю, что на этот раз народ не будет ждать правосудия 15 лет, как в деле Гонгадзе. А потому в ближайшие полгода-год власть будет вынуждена предъявить общественности результаты досудебных расследований и судебных разбирательств. Поэтому, с большой вероятностью, хотя бы один-два заочных обвинительных приговора будет», - подчеркивает Анна Маляр.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 20



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетика отношений: как отличить любовь от энергетической привязки
Энергетика отношений: как отличить любовь от энергетической привязки
Подлинная любовь — это счастье Не зря о ней было написано множество книг и снято бесчисленное количество фильм....
Быстрое гадание: кого или чего стоит опасаться в ближайшее время
Быстрое гадание: кого или чего стоит опасаться в ближайшее время
Жизнь — сложный и извилистый путь, который пролегает через много опасностей и препятствий Гадание на ближайшее....
Знаки Зодиака и нумерология: какие цифры способны подарить вам удачу
Знаки Зодиака и нумерология: какие цифры способны подарить вам удачу
Согласно законам нумерологии, у каждого из нас есть свое число-талисман Эксперты в этой области объединили уси....
Магия зеркала: как оставить бедность в зазеркалье и привлечь богатство
Магия зеркала: как оставить бедность в зазеркалье и привлечь богатство
Зеркало — один из самых мощных магических предметов в доме каждого человека Оно может помочь вам привлечь в св....
5 убеждений, которые помогут преодолеть любые трудности
5 убеждений, которые помогут преодолеть любые трудности
У каждого из нас бывают жизненные трудности, но все мы по-разному из преодолеваем Кто-то идет бесстрашно им на....
больше материалов


/-0,13720393180847-/ /-pc-/
Top