counter
Лента новостей
Выбрать все
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Мария Яковлева
Мария Яковлева

Закон «О рынке газа» лишь усугубил ситуацию в этой области


Если создать газовый рынок, вопрос энергозависимости Украины можно будет снять. Такое мнение «Аналитической службе новостей» выразила энергетический эксперт Мария Яковлева.

По ее словам, решить этот вопрос можно только путем реформирования отрасли.

«Вообще, для Украины энергетическая сфера является стратегической. Есть две таких отрасли — энергетика и АПК. Это локомотивы экономики, то, что может ее запустить. В чем проблема? Сегодня у нас — огромная монополия в энергетике, в частности на газовом рынке (75% — государственная собственность и только 25% добычи — это совместная деятельность и частная добыча). Государство — очень плохой хозяин: оно неэффективно использует ресурсы. Поэтому если мы говорим, что хотим привлечь инвестиции в страну, однозначно, нужно менять эту систему, нужно разрубить этот гордиев узел, который сводится к монополии», — подчеркнула она.

При этом эксперт отметила, что за последний год не сделано ничего для улучшения ситуации в отрасли, а закон «О рынке газа» лишь усугубил ситуацию.

«К сожалению, в этом законе рынок не родился. Если этим законом разрешается существование вертикально-интегрированных компаний, это сохраняет и усиливает и без того большую «раковую опухоль» и черную дыру, как НАК «Нафтогаз Украины». В законе нет четкого разделения по видам деятельности, вновь остается возможность сочетать транспортировки распределительными сетями и снабжение, а значит, остается монополия на отдельной лицензированной территории (это монополия облгазов, или кого-то другого, но потребитель снова проиграл, потому что благодаря существованию монополии остается без права выбора и экономии своих денег)», — отметила Яковлева.

По ее словам, монополист не способен реформировать сам себя, никогда он расстанется со своим существующим положением и добровольно не будет его ухудшать.

«Только политическая воля Президента и парламента способны сделать реальные реформы. Президент в своем ежегодном обращении к парламенту определил стратегический курс реформ — демонополизация и дерегуляции, которые в результате приведут к деолигархизации. Теперь дело за парламентом. Впервые в истории независимой Украины должен родиться закон о четком плане реформ в газовой отрасли, чтобы с самого начала было видно, каким образом предполагается реформирование, как он будет изменен, и какой результат получит от этого простые украинцы. Это — главные задачи реформирования отрасли», — добавила эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 20



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои личные отношения и коммуникацию с близ....
Любовный гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на пике, что сделает вас особенно привлек....
Сон в ночь с 26 на 27 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 26 на 27 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
27 апреля продолжится 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
больше материалов


/-0,31706690788269-/ /-pc-/
Top