counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Александр Сергиенко
Александр Сергиенко

Методика установления экономически обоснованных тарифов ошибочна по своей сути


Принятый Верховной Радой закон №2029-а, который обязывает устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги не ниже экономически обоснованных, это не что иное, как реверанс нашего парламента в сторону Международного валютного фонда, потому что в действительности этот закон, по своей сущности, не решает ни одной проблемы. Такое мнение «Аналитической службе новостей» выразил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко.

По его словам, в мире в целом, и в Европе в частности так принято - покупать продукцию по той цене, по которой она производится, но не дешевле, поэтому «МВФ дожал Украину в решении этого вопроса».

«До сих пор было как? Для крупных предприятий «Теплокоммунэнерго», которые обслуживают от 100 тысяч населения, тариф устанавливал нацрегулятор. Для маленьких городов и городков, где небольшое количество потребителей, тарифы устанавливает местная исполнительная власть органов местного самоуправления, - разъясняет Александр Сергиенко. - Если раньше установление тарифов ниже экономически обоснованного уровня допускалось (в этом случае тот, кто устанавливает их, должен показывать источник компенсации разницы в тарифах), отныне этой лазейки в законодательстве нет».

Эксперт отмечает, что теоретически подход к решению проблемы международного кредитора на 100% правильный. Потому что тарифы меньше экономически обоснованного уровня - это не что иное, как дотация. Причем она предоставляется и бедным, и богатым.

«Более того, через дотацию выигрывают прежде всего богатые - у кого больше квартира, тот из общего котла получает большую долю дотации, это понятно. Поэтому принципиальная позиция МВФ и мировых кредиторов заключается в том, что никаких государственных дотаций быть не может», - говорит эксперт.

На самом деле, по словам эксперта, действующая в Украине методика установления экономически обоснованных тарифов ошибочна по самой своей сути, потому что используется затратный принцип, когда предприятие в тариф вкладывает все свои валовые расходы.

«В этом случае, - добавляет Александр Сергиенко, - монополист никак не заинтересован производить дешевую, экономически конкурентную продукцию. Так как рынка нет, конкурентов - тоже. Поэтому монополист идет к нацрегулятору, показывает там свои расчеты и говорит: вот есть методика, утвержденная Кабмином, там черным по белому написано учитывать все валовые расходы, я их все сюда записал - утверждайте! И доказать, что он что-то там приписал, практически невозможно».

По словам эксперта, правительство, олигархи, высшая власть делают реверанс в сторону международных валютных кредиторов, однако о хотя бы какой-то справедливости речь здесь не идет, так как механизм формирования тарифов у нас такой, что он в пользу монополиста. И в этих условиях наша страна никогда не станет экономически эффективной.

«Никогда не будет эффективным жилищно-коммунальное хозяйство, потому что границ для роста тарифов нет, а обосновать можно все что угодно. А те 24 миллиарда гривен, что правительство пообещало направить на субсидии для бедных, в конце концов тоже окажутся в кошельках монополий. Населению от этого на самом деле легче не станет, потому что даже стимула устанавливать счетчики или новые экономические батареи, стеклопакеты или современные газовые котлы нет: достаточно написать заявление на субсидию - и все», - сказал Сергиенко.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 32



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
больше материалов


/-0,29182410240173-/ /-pc-/
Top