counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Светлана Коломиец
Светлана Коломиец

Передел «рынка» янтаря происходит регулярно


Передел «рынка» янтаря происходит регулярно. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразила заместитель главы Министерства экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец.

«Сегодня проблема в том, что не узаконены старатели, а потому покупать у населения янтарь просто невозможно - государство не выработало соответствующего механизма. В итоге монополист по обработке янтаря простаивает. И янтарь закупает в Польше. Наш же янтарь, нелегально добытый и нелегально вывезенный в Гданськ на единственную в мире янтарную биржу, только уже в тридорога», - подчеркнула она.

По словам Коломиец, законопроект, который сейчас дорабатывается в парламенте, предусматривает создание собственной биржи.

«Это рационально – Украина вторая в мире по объемам янтаря и первая – по его качеству. Но сегодня государство не только не получает от этого доходов в бюджет, но даже те небольшие объемы, которые добываются легально, продаются как сырье. Нужно пересмотреть политику и создать условия для переработки сырья в готовый конкурентный продукт. Это в разы увеличивает стоимость янтаря, плюс оставляет деньги в бюджете за счет создания рабочих мест», - пояснила заместитель министра.

Что касается того, почему данный вопрос поднят серьезно только сегодня и не является ли все переделом рынка, то Коломиец разъяснила: «Передел «рынка» там происходит регулярно, достаточно посмотреть новости на тему янтаря за последние несколько лет. Но поскольку он вне правового поля, то делят его не в стенах парламента, а в лесах и с оружием. Впервые с 1993 года к этому вопросу подошли комплексно и, помимо парламентских инициатив, есть воля Президента навести в этой сфере порядок».

«Есть поручение Президента правоохранительным органам разобраться в этом вопросе. В прошлом году Госпогранслужба задержала на границе только 11 кг контрабандного янтаря, в этом - уже 469 кг. Поэтому мы все очень рассчитываем, что уже осенью закон, регулирующий работу этого рынка, будет принят, и он выйдет в легитимное поле», - подчеркнула замминистра экологии и природных ресурсов.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 29



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов


/-0,14251112937927-/ /-pc-/
Top