counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Сергей Таран
Сергей Таран

Ответственность за популизм лежит на избирателях, которые не контролируют действия политиков


Популизм таит в себе очень большую опасность, особенно в сочетании с тем, что наши люди всегда хотят, чтобы им много и красиво говорили. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал глава правления Центра социологических и политологических исследований «Социоизмерение», директор Международного института демократий Сергей Таран.

«Популизмом являются не сами обещания, а те, кто продумывает механизмы влияния таких обещаний. Популист никогда ничего не делает. Но у нас избиратели такие – хотят, чтобы им что-то говорили. И этим все пользуются. Ответственность за популизм лежит как на политиках, так и, с другой стороны, – на избирателях, которые голосуют за таких политиков, а потом не контролируют их действия», - рассказал Таран.

По его словам, проблема в том, что у Украины совсем нет опыта демократии. «У нас пока еще только зарождение демократии, у которой недостаточно институций, способных дать людям уверенность, что все сказанное и обещанное будет сделано», - сказал Таран.

По словам Тарана, популизм логичен, если он идет со стороны сил, которые не имели политического влияния, тогда это нормальная предвыборная кампания.

«А если это идет от сил, которые были при власти много лет и прекрасно могли выполнить обещания… Сейчас все ударяются в популизм, причем даже партии, за которыми стоят конкретные олигархи с огромными средствами», - рассказал политолог.

По мнению эксперта, избирателям и обществу надо быть предельно внимательными, поскольку сейчас основная проблема – это отсутствие реформ в стране - тот вызов, который стоит перед всеми политиками и который выдается за популизм.

«В 2005 году была похожая ситуация. После Кучмы и Януковича пришли люди, которые были харизматичны и умели хорошо говорить, но которые потом лишь соревновались за рейтинги и боролись в риторике. Мы знаем, к чему это привело. Если сейчас люди будут разочарованы в политике, то придут следующие, которые вообще не будут давать каких-либо обещаний», - рассказал Таран.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 24



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Денежная магия: пять способов стать богаче
Денежная магия: пять способов стать богаче
Существует множество ритуалов для привлечения денег, которые использовались еще в древние времена Многие люди ....
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
Как сохранить жизненную энергию и силы
Как сохранить жизненную энергию и силы
Апатия, депрессия и раздражение — все это является первым признаком утечки жизненной силы Оградить себя от это....
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
Приметы помогают нам делать нашу жизнь лучше и ярче Самое важное в каждом новом дне — его начало
больше материалов


/-0,32914400100708-/ /-pc-/
Top