counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Кость Бондаренко
Кость Бондаренко

МВФ вряд ли выплатит нам всю обещанную сумму


Украина может и должна брать кредиты от международных донорских организаций, но только в том случае, если кредитная политика организаций не противоречит национальной безопасности страны. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

По его словам, система кредитов, предоставляемых Международным валютным фондом, – грабительская, так как фонд требует ежегодно выплачивать ему не только проценты за кредит, но и проценты с процентов, что является изобретением самого МВФ.

Кроме того, по словам Бондаренко, МВФ ни разу в своей истории не выплатил обещанную сумму проблемным, кризисным государствам – в лучшем случае (как в истории с балканскими государствами) были предоставлены 50% от обещанной ранее суммы.

«Поэтому надеяться на то, что МВФ полностью решит за нас наши проблемы, не приходится. Он даст ровно столько, чтобы мы могли закрыть свои долговые обязательства перед самим МВФ и не допустили в стране дефолт. То есть, глупо рассматривать фонд в качестве двигателя украинской экономики», - подчеркнул Бондаренко.

Он также отметил, что МВФ никогда не выставляет четкие требования относительно необходимости повышения тарифов для населения или же сокращения социальных пособий.

«Это – обман со стороны правительства. МВФ дает рекомендации, которые изложены в меморандумах – документах рекомендационного характера. МВФ же требует одного: сбалансировать бюджет, и тут же дает рекомендации, как это можно сделать», - сказал эксперт.

По его словам, фонд ставит правительство перед выбором: либо сократить аппарат правительства, количество милиционеров, налоговиков, убрать льготы, немотивированные статьи расходов, либо повышать тарифы и замораживать зарплаты.

«Угадайте с трех раз, как обычно поступает правительство? МВФ еще в прошлом году рекомендовал сократить количество министерств и ведомств, например, ликвидировав должность министра Кабинета Министров. Это выполнено? Зато сколько раз за год повышались тарифы на коммунальные услуги? На самом деле, как говорит Станислав Ежи Лец, любая безвыходная ситуация – это ситуация, ни один выход из которой нам не нравится», - сказал Бондаренко.

По его мнению, ситуация, когда население Украины ставят перед фактом повышения тарифов и кивают в сторону влиятельной международной организации, а сами разводят руками («это не мы, нас заставляют»), выглядит не совсем честно.

«Равно как и попытка превратить ориентацию на ожидание «золотого дождя» со стороны МВФ в новую национальную религию», - резюмировал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 41



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
больше материалов


/-0,31798791885376-/ /-pc-/
Top