counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Виктор Суслов
Виктор Суслов

Правительство де-факто управляется из АП, но это и не плохо


Работу нового украинского правительства нужно оценивать только в комплексе с работой Администрации Президента, поскольку правительство несамостоятельно и сильно от нее зависит. Главными провалами работы нового правительства является то, что в Украине после длительного падения нет роста ВВП, продолжается сокращение экспорта и падают доходы населения. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал экономический эксперт, экс-министр экономики Виктор Суслов.

«Мне кажется, что анализировать работу правительства отдельно от работы Президента сейчас не совсем правильно. У нас правительство де-факто управляется из АП, сформирована достаточно централизованная президентская вертикаль, поэтому правительство не вполне самостоятельно, но это и неплохо. Поэтому весь вопрос в том, правильный ли общегосударственный курс экономической политики и есть ли у этой политики перспективы. Если брать статистику, то Госкомстат опубликовал за полугодие данные, которые показали, что в Украине после длитльного падения нет роста ВВП. В Украине продолжается сокращение экспорта на 11% с начала года по сравнению с прошлым годом, ухудшается уровень жизни граждан, падают реальные доходы. И в этом плане назвать что-то, что было бы большим и бесспорным достижением правительства очень тяжело. Ведь даже если послушать само правительство, то наш премьер считает самым большим достижением повышение тарифов на ЖКХ», - рассказал экономист.

Он отмечает, что одним из небольших достижений можно назвать  стабильность гривны  на протяжении последних месяцев. Но Суслов акцентирует внимание на том, что всем понятно, что эта стабильность временная и удержать гривну стабильной не получится хотя бы потому, что бюджет испытывает очень большую нагрузку.

«Очень тяжело сбалансировать нашу экономику при таких условиях и также с учетом того, что правительство не выполнило в полном объеме свои обязательства перед МВФ. Соответственно уже практически год как правительство и вся страна не получает очередных траншей МВФ и не получает сопутствующих этим траншам других видов помощи – макроэкономической помощи от ЕС, обещанной финансовой поддержки от США, от других международных организаций. Эксперты МВФ оценивают работу правительства неудовлетворительно и, следовательно, очень сложно говорить о каких-то достижениях. Для достижений нужно иметь промышленную политику, нужно управлять экономикой и не пускать ее на самотек. Кстати, есть яркая оценка работы правительства и нашего инвестиционного климата. Когда самый как считалось «жирный» кусок украинской собственности – ОПЗ, выставленный на приватизацию, не был продан и не было даже ни одной заявки от инвесторов. Это говорит о том, что инвесторы не доверяют политике правительства. ОПЗ является потенциально выгодным и должен был, как ожидалось, вызвать большой интерес. Объективно и оценки инвесторов, и МВФ, и иностранных государств – негативны. Политика должна быть пересмотрена, правительство плотнее и жестче должно управлять экономикой, возвращаться на утраченные рынки, поддерживать четкие ясные проекты, которые могли бы обеспечить приток инвестиций», - резюмировал Суслов.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 38



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
больше материалов


/-0,30374503135681-/ /-pc-/
Top