counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Глеб Сегида
Глеб Сегида Управляющий партнер юридической фирмы «Правовест»

Список легальных «обменников» есть, а что делать с нелегальными?


7 июля 2016 года Национальный банк запустил на своем сайте справочник небанковских финансовых учреждений, в которых осуществляется деятельность по обмену валюты. Шаг, безусловно, положительный. Но как быть с созданием реестра нелегальных «обменок»?

Как сообщают в НБУ, до 15 июля реестр будет работать в тестовом режиме, пополняясь новыми данными. Сейчас в нём присутствует информация о более чем 2,1 тыс. обменных пунктов, из них около 300 неработающих.

Поиск можно осуществлять по параметрам: адрес, регион, название пункта, дата выдачи разрешения на работу, состояние (действующий, временно не работающий) и типу операций (обмен валют, перевод денег).

Напомним, по данным НБУ на начало 2016 года в стране насчитывалось менее 2 тыс. «обменок». На начало июля генеральные лицензии НБУ, позволяющие заниматься валютно-обменными операциями, есть у 27 небанковских финансовых учреждений, из них почти половина получила разрешения уже в этом 2016 году.

Как видим, объём легального рынка растёт и после ослабления валютных ограничений должен  увеличиваться. С другой стороны, по оценкам экспертов, годовой оборот «чёрного» рынка валюты может достигать 30 млрд. долл. Если в 2012-13 НБУ давал статистику о годовом обороте легального рынка в 35-40 млрд., то в 2015 году он «сжался» уже до 3 млрд. Часть валюты просто ушла из страны, но большая – просто оказалась в «тени».

Об объёме реального рынка просто судить по площадкам объявлений в Интернете – только на сайте Finance.ua постоянно активны сотни заявок на покупку-продажу валюты, некоторые на суммы в десятки и сотни тысяч долларов.

С каждой сделки такие менялы имеют около 1% заработка, то есть годовой заработок всего рынка может достигать 300 млн. долл. Так что риск действительно того стоит.

Но рискуют не только дельцы этого рынка, в первую очередь, рискуют сами клиенты.

В СМИ то и дело появляются сообщения о том, как перед обменом у клиента отнимаются деньги, или человеку подсовываются фальшивые купюры, или вместо купюр номиналов в 100 долларов в пачку подкладываются купюры в 1 доллар.

Понятно, что запуском в открытом доступе реестра легальных обменных пунктов НБУ пытается уберечь украинцев от общения с нелегальными «обменками». Однако люди и так понимали, к кому они обращаются. Да и наличие листочка с лицензией у окошка не означает, что в нём вам не предложат приобрести валюту без уплаты 2%-сбора, без квитанции об операции.

Таким образом, главный вопрос – а что делать с «чёрным» рынком? Создать аналогичный реестр? Совершенно очевидно, что реестр «белых обменок» никак не поможет решению вопроса по легализации рынка валюто-обменных операций.

Здесь уже вопрос к правоохранительным органам, ведь всем понятно, что без ведома «силовиков» менялы на улице работать не смогут.

Возможно, НБУ следует более «тесно» сотрудничать с МВД, СБУ и Прокуратурой в борьбе с «чёрным» валютным рынком?! Ведь пока мы были свидетелями известного рейда СБУ только после сюжета в СМИ, а никак не из-за их взаимодействия с Национальным банком Украины.

В НБУ давно заявляют, что они передают информацию следственным органам по преступлениям со стороны менеджмента и собственников банков-банкротов. Значит, более активно взаимодействовать с правоохранителями нужно и по «чёрному» валютному рынку, ведь он подрывает стабильность национальной денежной единицы, а это уже непосредственная ответственность Нацбанка.

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 41



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
больше материалов


/-0,39243483543396-/ /-pc-/
Top